Разное

Выбор комьютерной мебели

Выскажу «гениальное» предположение: всем людям, читающим сейчас этот текст, некоторую часть своего времени приходится проводить перед монитором персонального компьютера. Кто-то сидит за компьютером весь рабочий день, кто-то только дома вечером включает его на пару часов. Но и тем, и другим, наверняка, хотелось-бы, сидя перед монитором, чувствовать себя максимально комфортно. 6-8 часов рабочего времени, проведенные в неудобной позе на неудачно подобранной мебели, не только существенно снизят производительность труда работника, но и способны причинить вред его здоровью. Именно поэтому сегодня мы поговорим о правильном подборе компьютерной мебели.
Компьютерный стол должен иметь достаточно большую площадь для того, чтобы на нем мог свободно разместиться монитор. При установке монитора нужно учесть, что расстояние от плоскости экрана до глаз пользователя должно быть 50-75 см. По высоте монитор следует расположить так, чтобы верхний край экрана находился приблизительно на одном уровне с глазами пользователя. В связи с этим не стоит использовать модели столов, у которых подставка для монитора расположена выше уровня основной столешницы. Большинство компьютерных столов имеют специальную выдвигающуюся полочку для клавиатуры. Длина этой полочки должна быть достаточной для того, чтобы на ней разместилась еще и мышка, а ширина должна быть такой, чтобы запястья рук во время работы не висели в воздухе. Если конструкцией стола предусмотрена специальная тумба для системного блока, следует убедиться, что в ней имеется достаточно хорошая вентиляция и свободный доступ к передней и задней панелям. Очень удобно, если на столе имеются отдельные места(полочки, секции) для принтера, сканера, канцелярских принадлежностей, дисков. Это позволит оптимально организовать рабочее место.
Стул(кресло) для работы за компьютером тоже должен соответствовать ряду требований. Его высота должна регулироваться. Ее следует установить такой, чтобы бедра пользователя были расположены параллельно полу, а угол сгиба коленей составлял 90 градусов. Очень желательна возможность регулирования спинки сиденья по высоте, глубине и углу наклона. Локти должны свободно лежать на подлокотниках, не упираясь в них и не поднимая плечи.
Учтя все эти факторы при выборе компьютерной мебели для офиса или дома, вы обеспечите себе и другим пользователям удобное и безопасное общение с компьютером.

Читать так же:  Перепланировка – возможное и невозможное

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button