Разное

Засор в канализации — проблема

Как устранить засор в канализации своими силами. прочистка канализации, самостоятельное устранение засоров, способы и методы устранения засоров. Хорошо, что когда-то, какой-то умный человек изобрел канализацию. А еще лучше сделал тот, кто придумал, что нужна прочистка засоров канализации. В противном случае, даже в настоящее время, бежали, как и 100 лет назад, с ведром помоев, в другой конец двора. Советуем вызвать мастера профессиональная прочистка от засора в трубах ,что бы не было последствий не правильного ремонта.

То ли дело в наше время – раз, и не нужная вам уже вода куда-то делась. Мало кто знает, где кончается канализация, а все практически – где она начинается. Канализация начинается во всех квартирах, примерно в одних и тех же местах, − кухня, туалет и ванная. Когда она работает хорошо, то мы ее не замечаем: мы нажимаем кнопку, вытаскиваем пробочку – уже не нужная вам вода пропадает в непростых переплетениях труб. Когда образуется засор – вода не исчезает или плохо исчезает, и это уже не совсем радостный процесс.

Устройство канализации. Сифон

Начало канализации («вход»), иначе именуемый «слив», к примеру, у раковины, имеет не прямое соединение с канализацией, а через устройство, называемое «сифоном». Данное устройство сделано для того, чтобы неприятные запахи из канализационных труб не проникали в квартиру. Принцип его работы – это «водяной затвор», когда оставшаяся часть воды в «затворе» накрепко закрывает свободный проход газам из канализации. Сифон, обычно, представляет собой, изогнутый канал или трубу, который пропускает воду только в одном направлении.

Читать так же:  Перегородка из кирпича

Жизнь показывает, что препятствие для воды, в значительном числе случаев, образуется именно в сифоне. Если есть препятствие, то наблюдается медленный-медленный уход уже не нужной нам воды, а когда и она просто стоит. Сантехникам, как мастерам в этой сфере деятельности, хорошо знакомы главные методы устранение засоров канализации, ведь именно они приходят к нам, чтобы помочь в ликвидации засора. Понятно, что без денег мастер работать не будет. Очень обидно, если вы ждете специалиста целый день, а он пришел – и за пять минут справился с проблемой. Задумываешься: а почему бы своими силами не отремонтировать канализационную систему?

Засор. Как бороться с засорами
Можно бороться с засорами следующими методами:

  • обработка химическими средствами,
    продавить высоким давлением,
    механическая очистка,
    прочистка засоров канализации.

Из этих методов самый простой химический, − из пузырька с химическим составом залил состав в канализационное отверстие и жди очистки системы.

Химический метод

Принцип действия химического состава – это взаимодействие едкого вещества, такого, как гидрооксида натрия, с отложениями жирового характера, сужающими диаметр отверстия для протока воды. Жировые отложения, через непродолжительный промежуток времени, растворяются или превращаются в менее плотные вещества и затем продолжают свой путь по трубам. В качестве примера: это хорошо известное средство «Крот», предназначение которого – прочистка труб.

Высокое давление, вантуз

Химический метод очистки не действует, или его действие даст эффект через большой промежуток времени, когда есть плотный засор или когда в канализацию попал предмет, например пластик или целлофан. В то же время, данный метод эффективен для ликвидации отложений, к примеру, в мойке, на кухне. Для использования эффекта повышенного давления, способного разбить имеющийся засор, применяется такое специальное приспособление, как хорошо и давно известный вантуз. Многие из вас, наверняка, видели на картинке или даже держали в руках, этот инструмент, состоящий из резиновой присоски на деревянной ручке.

Читать так же:  Грандиозный потоп вместо летнего отдыха

Избыточное давление получается следующим образом: надо с усилием приложить резиновую чашу к отверстию, где образовался засор, затем резко нажать на ручку, а потом оттянуть назад также резко. В результате этих действий, в стоке сначала образуется избыточное давление, а потом разрежение – это и разрушит преграду в канализации, и, загрязнение смоется далее по канализации вместе с водой.

Сейчас, в результате постоянно идущего прогресса, в отделах сантехники, вы увидите уже усовершенствованный вантуз. Он работает как шприц или насос. Мы, когда выдвигаем поршень вверх, то в корпус набирается вода. Следующие наши действия таковы: прикладываем резиновый конец вантуза к отверстию, быстро и резко нажимаем ручку, и вода с давлением устремляется к месту затора.

Вы можете также для очистки применять обыкновенный пылесос, главное условие его применения, − чтобы его шланг работал на выдув, и тогда давление будет создаваться воздухом, а не водой. В том или другом случае, необходимо соблюдение определенных условий: полная герметизация расстояния от входа в слив до засора; (чтобы достичь этого – плотно прижимайте вантуз к отверстию, не допуская его перекоса); изолируйте дополнительные сливы, которые сообщаются между собой (это можно сделать, затыкав их тряпкой, рукой, или другим предметом, годным для выполнения этой функции). При соблюдении этих условий, засор, почти гарантированно, будет ликвидирован.

Механический способ, сантехнический трос

Если эти два способа не дали результата, то остается применить механический способ. Здесь есть два варианта действий: первый заключается в том, что сифон можно разобрать и прочистить, а потом собрать и поставить обратно, − как правило, такую конструкцию можно встретить у раковины. В этом случае ничего сложного нет – вы разобрали сифон, очистили от отложений, которые закупорили выходное отверстие, промыли, и поставили обратно. При сборке не забудьте поставить уплотнительные резинки, в противном случае из соединений будет течь вода. В случае, если сифон по конструкции неразборный или препятствие находится, где слив ванной или унитаза, то самый подходящий инструмент – сантехнический трос.

Читать так же:  Старое кресло. Оживить или выбросить?

Вы не имеете сантехнического троса?! К вашему сведению, он продается в отделах сантехники. Он представляет собой не просто моток стальной проволоки, а вполне компактную конструкцию, трос может иметь пластиковый корпус и ручку, похожую на ручку мясорубки. Тросы бывают разными, в зависимости от их длины, диаметра проволоки, и стоимости. Если даже его не придется вам применять, то в доме он обязательно должен быть.

Часто засоряются стоки в ванной и душевых кабинах, если среди тех, кто моется там, есть люди с длинными волосами. В данном случае, именно длинные волосы – частая причина образования засора. Требуется прочистка засоров канализации. Достаточно паре длинных волос застрять на сливной решетке, м через какой-то промежуток времени, там образуется своеобразная «борода», которую вы сразу можете и не увидеть.

Чтобы устранить это, можно использовать медную проволоку диаметром, примерно 1 мм, сделав на ее конце крючок. Проволоку крючком засовываем в слив, где есть засор, двигаете проволоку в разных направлениях, вытаскиваем слипшиеся волосы, и вода быстро уйдет.

Надеюсь, что эти нехитрые советы, помогут вам самим устранить засор в канализации или, хотя бы, чтобы вы не паниковали при виде засорившегося сантехнического устройства и ожидая представителя ЖЭК, если требуется прочистка канализации.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button