Ремонт домов

Ванна — просто и удобно.

Участвуя на строительных форумах и обсуждая статьи о ремонте часто сталкиваюсь с таким вопросом — как сделать ванну чтобы было и дешево и практично?

Чего грех таить, не каждый человек имеет возможности и средства для грандиозного евроремонта с использованием современных материалов и технологий. А иметь качественный и аккуратный ремонт хочется каждому. Как-же выйти из этого положения?

В этом году нашей бригадой был выполнен эконом-ремонт ванной комнаты,что я и предлагаю вам посмотреть и обсудить.

Сразу приношу свои извинения за качество и ракурс фотографий, так как изначально они делались для личного альбома,а не для размещения в интернете.

Итак задача- сделать ванную комнату с ограниченным бюджетом.

Вот что было в помещении,предназначеном для ванной в тот момент,когда мы туда зашли:

 

Размеры помещения составляют 180Х240 см.при высоте 260 см..На фронтальной стене предусмотрено изготовление вытяжного короба который бы выводил конденсат и посторонние запахи сразу из трех помещений-туалета,ванной и сауны.Все три помещения расположены в ряд.Наша ванна является средним помещением.По этой причине в ванной вытяжной короб было решено выполнить из двух секций.

Секция № 1 выводит посторонние запахи с туалета,оборудована принудительной вытяжкой и в ванной проходит транзитом.Таким образом данная секция выводит запахи из туалета и никак не связанна с ванной.

Секция №2 предназначена для вывода конденсата и посторонних запахов непосредственно из ванной,оборудована вентиляционными решетками,выходящими в ванну.

Для всех,кто планирует ремонт ванной комнаты хочу сообщить в который раз — вытяжка в ванной необходима в обязательном порядке.

На сколько бы сухо ваша ванна не выглядела вытяжка это обязательный ее атрибут.

Исходя из ограниченного бюджета приобретаем кафельную плитку нижнего ценового уровня.

Читать так же:  Выравнивание низкого потолка гипсокартоном.

Еще в прошлом, 2007, году я всеми силами открещивался от таких производителей кафельной плитки как Харьковский плиточный завод и Львовский плиточный завод. Причина простая-с плиткой, произведенной на этих предприятиях работать было невозможно.Качество отвратительное. Однако некоторое время назад на Харьковском заводе была произведена реконструкция с заменой производственных линий и на сегодняшний день он выпускает плитку вполне приемлемого качества по низкой ценовой категории.Для сравнения укажу что стеновая плитка Харьковского завода стоит порядка 8-9 доларов/м.кв.( в зависимости от коллекции).Конечно,есть еще моменты,которые требуют улучшения.Но радует тот факт,что наши отечественные заводы становятся более конкурентноспособными.

Всю сантехническую фурнитуру-смесители,краны и др.приобретаем у Российских производителей. И качество приемлемое и цена.

Клей для плитки также используем украинских производителей. В своей практике я пользуюсь исключительно клеем «Мастер-стандарт».Данный клей ни чем не уступает в качестве такой торговой марке как «Cerezit», при этом на 30% дешевле.

Для изготовления потолка в ванных комнатах я использую всегда пластиковые панели. Пластиковые панели являются идеальным материалом для ванных комнат.Они не являются гидрофобными,т.е.не впитывают в себя влагу.Ширина пластиковых панелей начиная от 20 см..

Так как заказчик изначально отказался от идеи установить ванну,а душевая кабина не входила в его планы ситуацию решили простым народным способом.Из фото будет вполне понятна идея.

 

 

Согласитесь,идея проста и в тоже время оригинальна.Ну чем данная конструкция хуже обычного душевого поддона?

Сама дача по свои размерам представляет собой трехэтажное здание с расположением этажей на разных уровнях.

Для того,чтобы не нагружать общую систему водоснабжения в ванной комнате было решено разместить водонаревательный электрический бойлер емкостью 50 литров. Ванна не несет большой нагрузки на гарячую воду,так как используется нерегулярно и данной емкости бойлера вполне достаточно для комфортного использования.

Читать так же:  Фигурный потолок : взгляд изнутри .

На выполнение данной ванной комнаты нам потребовалось 6 рабочих дней. И в итоге вот такая ванная у нас получилась:

Возможно,у читателей появятся вопросы,замечания- я буду рад услышать .Ваши коментарии позволяют оценить работу не только с моей точки зрения.Все ваши мнения учитываются в работе.

Кого заинтересуют расчеты по материалам для выполнения подобной ванны — поделюсь.

До следующих встреч.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button