Ремонт домов

Шаровые краны: разновидности, назначение и критерии выбора

Шаровые краны — это тип арматуры, который широко используется в различных отраслях промышленности и бытовых системах. Они отличаются простотой конструкции и эффективностью в управлении потоком жидкостей и газов.

Что такое шаровые краны?

Шаровые краны — это тип арматуры, представляющей собой сферический элемент, внутри которого находится отверстие для прохождения потока среды. Они оснащены рукояткой, которая позволяет управлять положением сферического элемента и, соответственно, регулировать поток жидкостей или газов.

Шаровые краны работают на основе поворотного движения сферического элемента. При повороте рукоятки в определенное положение происходит открытие или закрытие потока среды. Сферический элемент с отверстием внутри позволяет контролировать поток и регулировать его интенсивность.

Разновидности

  1. Двухходовые шаровые краны: Это самый простой тип шаровых кранов, который имеет одно отверстие для прохождения потока. Они позволяют управлять открытием и закрытием потока среды.
  2. Трехходовые шаровые краны: Трехходовые шаровые краны имеют два отверстия для прохождения потока. Они позволяют управлять потоком в двух разных направлениях или включать/выключать два различных источника потока.
  3. Многоходовые шаровые краны: Многоходовые шаровые краны имеют более двух отверстий, что позволяет управлять множеством различных потоков или соединять несколько источников потока в одном устройстве.
  4. Пневматические шаровые краны: Пневматические шаровые краны управляются с помощью сжатого воздуха или газа. Они обеспечивают более точное и автоматизированное управление потоком.

Назначение

Шаровые краны используются для регулирования потока жидкостей или газов в различных системах, таких как водоснабжение, отопление, промышленные процессы и другие.

Шаровые краны также применяются для включения или выключения потока среды. Они позволяют быстро и надежно открыть или закрыть поток в нужный момент.

Шаровые краны могут использоваться для изоляции потока среды. Это позволяет отключить определенный участок системы для ремонта или обслуживания без прерывания работы всей системы.

Читать так же:  Линолеум в летней кухне

Критерии выбора

  1. Рабочее давление: Важно учитывать рабочее давление системы, в которой будет использоваться шаровой кран. Выберите кран, который может выдерживать необходимое давление без риска утечек или поломок.
  2. Рабочая среда: Учтите химический состав рабочей среды. Некоторые материалы, используемые для изготовления шаровых кранов, могут быть несовместимы с определенными химическими веществами.
  3. Размер и диаметр: Выберите шаровой кран, соответствующий размеру и диаметру системы, в которой он будет установлен. Учтите требования по пропускной способности и протоку.
  4. Материалы: Обратите внимание на материалы, используемые для изготовления шарового крана. Они должны быть прочными, устойчивыми к коррозии и долговечными.

В заключение, шаровые краны — это эффективные и надежные устройства для управления потоком жидкостей и газов. При выборе шаровых кранов необходимо учитывать различные факторы, такие как рабочее давление, рабочую среду, размер и диаметр, а также материалы изготовления. Шаровые краны обладают рядом преимуществ, таких как простота и надежность, быстрое открытие/закрытие и хорошую герметичность.

Статьи по теме

Back to top button