Ремонт домов

Реечные потолки

Рассказывая о ремонте в ванной и на кухне, я упоминал о реечных потолках. Здесь я хочу поговорить о них более подробно.

Собственно говоря, реечный потолок это один из вариантов подвесного потолка. Основное его отличие, что его можно применять в помещениях с повышенной влажностью, то есть ванных комнатах, туалетах, а у кого-нибудь может и в бассейнах. Это возможно благодаря тому, что основной материал этих потолков алюминий. Кстати их можно мыть, а это делает их незаменимыми на кухнях, где, не смотря на наличие вытяжки, на потолке могут оседать отложения от процесса готовки. Также такие потолки обладают большей механической прочностью, что, конечно не является основной их характеристикой, но в некоторых случаях может оказаться полезным.

Как устроены эти потолки? Основу потолка составляют специальные направляющие. Крепятся они почти как профили для гипсокартона, что позволяет не выводить поверхность потолка в ноль, а просто закрыть его подвесным потолком. К этим направляющим крепятся рейки, из которых и состоит сам потолок. Рейки продаются стандартной длины: 3 и 2 метра, на фирме можно порезать под необходимую вам длину. Ширина реек 20, 15, 10 и 9 см. Более широкие предпочтительнее смотрятся в офисных помещениях, а для дома более удобным и привычным размером будет 10 см.

Рейки различаются по типу профиля на три вида: закрытые, открытые и со вставкой. Закрытые соединяются друг с другом наподобие вагонки, между открытыми остается небольшой зазор, поэтому использовать их лучше в помещениях с большой высотой потолка, а в третьем варианте между рейками вставляется тонкая полоска из того же материала. Третий вариант наиболее удобен для мытья.

Рейки могут быть окрашены в любой цвет, и если вас не устраивает набор стандартных цветов, то многие фирмы продавцы предоставляют услуги по покраске. По статистике, наиболее ходовой цвет белый, на втором месте хромированное покрытие, называемое еще зеркальным. Кстати второй вариант позволяет зрительно увеличить высоту потолка.

Читать так же:  Электропроводка своими руками

Крепление, как я уже говорил в начале, осуществляется с помощью направляющей, называемой шиной. В идеале она крепится на подвесах, позволяющих немного регулировать высоту, чтобы вывести потолок в ноль. Но без них можно обойтись, например, на кухне шину мы крепили к деревянным брускам, прикрученным к потолку, единственно проверяя ее горизонтальность и соответствие ранее закрепленным. Работы по монтажу такого потолка можно выполнять как самим, так и привлечь специалистов. Свои бригады есть у всех фирм, торгующих подобными потолками.

Из дополнительных аксессуаров вам обязательно понадобится настенный уголок и по желанию точечные светильники. Уголок выполняет в данном случае роль плинтуса, закрывая шов между стеной и краями реек. Крепить его следует идеально ровно, так как в случае, когда уголок закреплен чуть ниже уровня потолка будет возникать зазор между ним и рейками, что негативно сказывается на внешнем виде потолка.

Ну вот, наверное, вкратце и все о реечных потолках. Я специально не стал упоминать о фирмах производителях и технологии установки, так как основная цель этой заметки просто ознакомить с подобным типом потолка.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button