Ремонт домов

Обшивка кровли изнутри

Сделана крыша тамбура, все типично стандартно, основной каркас из брусков сечением 100 х 50 мм. На них крепится обрешетка, а следом проф лист на обрешетку. Затем утеплитель с пароизоляцией с помощью строительного степлера крепится пароизоляция, мы использовали простую полиэтиленовую пленку, затем утеплитель и опять так и пленка. Все это закрепляется тщательно, обшивки то нет под кровлей.

Решили обшить кровлю снизу то есть будующий потолок, вагонкой. Можно конечно это сделать и МДФ панелями и пластиковыми, и гипсокартоном, но мы решили использовать натуральный материал древесину. Вагонку выбрали из хвои, не баню же обшиваем, и она дешевле, можно и по дороже например без сучков. Привезя материал складировали аккуратно, что бы материал не покоробился до начала работ. Укладывать только на ровной поверхности, не ребрами а плашмя, стоя на торцах тоже запрещено, и в сухом закрытом помещении.

‘)-«>

Обшивка кровли изнутри

до обшивки

‘)-«>

Обшивка кровли изнутри

во время обшивки

До обшивки крепим обрешетку с внутренней стороны каркаса крыши, чем чаще тем лучше, мы же пустили ее примерно через 30 40 см. Хорошо это тем, что у вагонки прикрепленной к обрешетке меньше шансов покоробиться вследствии пасмурной пагоды, так как древесина впитывает влагу. Да и незабываем пропитать всю деревянную конструкцию кровли огнебиозащитным септиком, желательно обильно кистями или пульвилизатором, обработка даст эффект от насекомых, и при горении материала будет сопротивляться этому, не поленитесь сделайте это. Вагонку же не обязательно при покупке потребуйте копию сертификата, там должно быть написано об этом.

Перед началом работ замеряем и даем отметки, так что бы при обшивке вагонка не ушла по диагонали, то есть что бы расстояние с одного края было равно расстоянию с другой стороны, но для этого надо определить относительно точную стену, параллельно которой будет вестись обшивка вагонкой. Не сделав этого после того как вы обшили половину потолка вы заметите что вагонка ушла по диагонали, и тогда прийдется разбирать, но и разобрать надо будет с умом, что бы не испортить материал, или прийдется покупать. Вагонку же мы крепили без особых специальных крепежей, забивали на гвозди финишные длиной 6 см. Так как на саморезы не решились, будут видны шляпки и из за этих шляпок вагонка треснет, так как материал сухой. Плотно прижав друг к другу, вставляя в пазы проверяйте что бы между ними не было всякого рода мусора, влияя на плотность соединения. Итак обрезая по длине и крепя вагонку, медленно но верно идем к завершению внутренней обшивки кровли тамбура.

Читать так же:  Как расширить ванную комнату.

‘)-«>

Обшивка кровли изнутри

обшили

‘)-«>

Обшивка кровли изнутри

фото с другой стороны

По завершению обшивки покрываем лаком всю поверхность, уже потолка, мы выбрали лак подчеркивающий древесные волокна, заранее обработав потолочный плинтус этим же лаком, после высыхания потолка мы так же на финишные гвозди прибили плинтус по периметру потолка, аккуратно обрезав углы.

Так мы использовали натуральный материал, для своего тамбура, и нет никакого сомнения что мы сделали все не правильно, а на оборот все сделано правильно и на долго не будет тревожить нас этот вапрос.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button