Ремонт домов

Маленькая кухня — не проблема!

Как, наверное, и большинство семей в нашей стране, главная проблема нашей квартиры — кухня, маленькая и совершенно неудобно спланированная. Перед тем, как начать ремонт, мы с мужем долго ломали голову, как втиснуть в 7 кв. метров всю необходимую бытовую технику и кучу полезных мелочей, необходимых любой хозяйке. В результате недельных мучений и творческих поисков у нас получилась довольно уютная и милая кухня, на которой мы всей семьей любим сидеть вечерами, попивая чай и обсуждая прошедший день.

Может быть некоторые наши находки помогут и другим «счастливым» владельцам подобных кухонь.

1. Перед началом закупок стройматериалов и техники составьте подробный план кухни: размеры и конфигурация , заметные неровности стен, примерная схема электропроводки, величина выступов и ниш, водопроводный блок, отопительная система. Вы должны четко представлять, что и где у вас будет располагаться.

2.Потолок на кухне удобнее всего сделать из пластиковых панелей: он не требует никакой предварительной подготовки поверхности, быстро монтируется, позволяет легко скрыть проводку и установить встроенные светильники ( несколько точечных светильников смотрятся на маленькой кухне лучше одной громоздкой люстры)

3.Полы — здесь, конечно, признанный лидер линолиум. Удобен в обращении (мыть линолиумные полы — одно удовольствие), недорог, легко укладывается, современные производители предлагают множество расцветок, позволяющих вам воплощать любые дизайнерские находки.

4.Стены. Главный критерий для кухонных стен — чтобы их можно было мыть. Поэтому 2 простых варианта: покрасить (выбирайте специальную краску), либо наклеить моющиеся обои (главное не выбирайте темные оттенки или «тяжелый» крупный рисунок, зрительно уменьшающие и так небольшие кухонные размеры).

5.Самый удобный вариант обстановки — встраиваемая техника (минус в более высокой стоимости и невозможности сменить отдельно мебель или какой-либо прибор. Плюс — несомненная экономия пространства и повышение безопасности при готовке.

Читать так же:  Электропроводка своими руками

6.Не экономьте на вытяжке — иначе все запахи пойдут в комнаты, тем более выбор вытяжек довольно разнообразен.

6.Обязательно поставьте пластиковое окно с широким подоконником, на нем прекрасно смотрятся микроволновая печь, соковыжималка или другие полезные мелочи.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button