Ремонт домов

Боремся за тишину

Иногда просыпаешься в выходной день от того, что соседу приспичило срочно просверлить дыре в стене, а то и не одну. Или наоборот, хочешь пораньше лечь спать, а слышно все, что происходит у соседей. Что делать? Выход один — звукоизоляция.
При выполнении работ по звукоизоляции, а точнее по их завершению будьте готовы к тому, что площадь помещений несколько уменьшится. В небольшой квартире такое уменьшение будет весьма заметно. А происходит это, прежде всего из-за того, что звукоизоляция проводится за счет увеличения толщины стен.
Чтобы не покрывать все поверхности звукоизолирующими материалами, следует сначала определиться с основными направлениями источников шума. Например, у соседей сверху в качестве напольного покрытия применен кафель, уложенный к том уже непосредственно на перекрытие, в итоге получаем звонкий и далеко проникающий звук, а значит надо звукоизолировать потолок. Многие ошибочно считают, что гипсокартонный потолок поможет в данном вопросе. К сожалению это не так, гипсокартон (обычный) имеет низкие звукопоглощающие свойства, а многоярусный гипсокартонный потолок усиливает звук. Для подобного потолка следует использовать либо специальные виды гипсокартона и дополнительную звукоизоляцию, либо применить натяжные потолки с повышенными звукопоглощающими свойствами.
Теперь перейдем к соседям сбоку. Для шумоизоляции стен существует множество материалов ( стеклохолст, минеральная вата, сендвич-панели и древестные плиты). Лучший вариант, когда звукоизолирующий слой состоит из нескольких слоёв, например слой минеральной ваты и гипсокартон. Один слой поглощает часть волн, второй отражает другую часть. Большинство подобных материалов обеспечивают не только звукоизоляцию, но и теплоизоляцию, что тоже не плохо.
Остается пол. Здесь применяется звукопоглощающая подложка под напольное покрытие. В зависимости от типа напольного покрытия применяются разные виды звукопоглощающих материалов.
И заключительный этап окна и двери. С окнами все просто хорошие стеклопакеты, а вот с дверьми немного тяжелее. Необходимы уплотнители по всему периметру дверей, если внутри двери есть пустоты, то лучше заполнить их звукопоглощающим материалом.
Вот, наверное, и все направления борьбы за тишину. Выполнив все мероприятия, можно не опасаться, что ваш покой нарушат.

Читать так же:  Ковролин в комнате.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button