Ремонт домов

Мрамор — блестящий камень

Не надо знать греческого языка, чтоб самому понять, что такое мрамор, его внешность говорит сама за себя. Ну а с греческого языка мрамор переводиться как блестящий камень. Этот вид камня уже на протяжении многих тысячелетий считается строительным отделочным материалом, и он блестящий не только внешне, но и в других отношениях. Еще во времена античности мастера заметили, что этот камень для ваяния. Кстати Венера Милосская сделана из мрамора, он белого теплого цвета. Также Парфенон, колонны храма Артемиды в Эфесе и даже сам храм Зевса Олимпийского одного из семи великих чудес света.

Благодаря тому, что мрамор не очень твердый, он великолепно полируется и дает мягкий, идущий из середины камня блеск. Если на камень попадает свет, то он словно оживает и потом вокруг него появляется светящийся ореол. Тогда он блестит и поражает наш взор розовыми, серыми, жёлтыми, красноватыми, голубыми и зеленоватыми тоннами, поражает глубиной черного, а также иногда всевозможными сочетаниями этих тонов.

В цветном мраморе можно заметить очень много прожилок, их еще иногда называют каменными венами. Они выглядят как трещины, заполненные другими природными минералами, примесями. Если у вас очень внимательный глаз то на таких видах мрамора как Fossile Marrone , Jura и Rosso Verona вы можете различить следы древних моллюсков, всевозможных ракушек, водорослей и даже кораллов. А самое удивительное, что некоторые камни, имеющие в своем составе кварц и пирит, могут играть хрустальными и золотыми тонами.

Мрамор - блестящий камень

Мрамор - блестящий камень

Мрамор применяют не только для отделки внутренней части дома, а именно стен, полов, потолков, а также и для отделки внешних стен. Также будут очень красиво смотреться полы, камины, лестницы и колонны, отделанные мрамором.

Читать так же:  Чем крепить зеркало к стене!?

Мрамор - блестящий камень

Мрамор - блестящий камень

Ну а насчет свойств мрамора то можно с уверенностью говорить о нем как о долговечном и прочном материале, который практически не восприимчивый к температуре и влажности. Но насколько б он не был прочен, он всё равно остаётся мягким, впитывающим в себя материалом.

Специалисты утверждают, что данный тип материала долговечный, но и как другой требует за собой ухода. Ни в коем случае нельзя чтоб на поверхность попадали такие вещества как песок, вода, соли, грязи и тем более кислота. Так как песок может расцарапать мрамор, ну а в взаимодействии с водой, мрамор может изменить свой цвет.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button