Разное

Спортивный уголок.

Малыш в доме — это маленький ураганчик, полный энергии и сметающий все на своем пути. Когда наша дочка вошла в «ураганный возраст» мы стали искать способ направить кучу сил и бодрости ребенка в нужное русло. Самый простой и доступный вариант — оборудовать спортивный уголок.

Комната нашей малышки не слишком большая и, что самое неудобное, «вытянутая», примерно 3.5 на 5.5 метров. То есть «особо не разбежишься». Расскажу что мы сделали.

Конечно, есть умельцы (знакома с такими лично), которые полностью мастерят спортивные снаряды сами. Но не у всех есть возможность и способность выпиливать шведскую стенку. Тем более в любом спортивном магазине можно выбрать из множества вариантов готовую.

Основные различия готовых уголков это размеры и способ крепления. Обычно встречаются Г и Т-образные спортивные уголки. В маленькую комнату, для экономии пространства, мы купили Г-образную — она крепится возле стены и занимает меньше места. Т-образная требует больше пространства, а набор подвесных аксессуаров в основном одинаковый (канат, перекладина, кольца, веревочная лесенка, иногда качели). Не обязательно подвешивать все сразу — для 2х летнего ребенка мы выбрали кольца и канат, менять снаряды — довольно просто. А вот собирать и устанавливать такую стенку нужно вдвоем с кем-то, так как в процессе установки и регулировки высоты конструкцию нужно поддерживать.

Немаловажный момент — стены и пол вокруг спортивного уголка. Когда малыш освоит новую «игрушку», он будет часами висеть и раскачиваться, иногда падая и ударяясь об стену.

На пол необходимо положить мат. Его можно купить в том же магазине спортивных товаров, что и уголок (иногда мат идет в комплекте со стенкой) либо сделать самим. Мы воспользовались старыми диванными подушками (помните раскладывающиеся диваны, в которых на фанерную выдвижную часть устанавливались 3 подушки со спинки?). Просто сшили плотный чехол на молнии по размеру 2х подушек — получился мягкий, удобный, разбирающийся мат размером 80 на 160 сантиметров.

Читать так же:  Каждому Боссу по кабинету

Чтобы сделать стенки мягкими и безопасными, мы купили нужное количество метров рулонного коврика для ванной комнаты. Он упругий, прочный и отлично смягчяет удар. А огромное количество расцветок позволяет оформить уголок в соответствии с общим ремонтом детской комнаты. Способ крепления? Можно «посадить» такую обивку на жидкие гвозди. Мы же просто, не разрезая прибиле коврик к стенке гвоздями с крупной круглой шляпкой.

Теперь дочка с удовольствием бесится в своей комнате пока я занимаюсь домашними делами. Скоро повесим веревочную лесенку и будем играть в морских разбойников!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button