Отделка домов

Жизнь бензопилы в хозяйстве.

Здравствуйте. Речь пойдет о том, как может помочь бензопила в хозяйстве, какое ей можно найти применение. Кажется, что там бензопила, дровишки попилить, ну еще там что. У людей с фантазией, бензопила выполняет много функций, настоящая помощница в его повседневной жизни.

Начнем по порядку. Когда стал вопрос, какую пилу покупать, напросился и ответ, не дорогую и надежную. После изучения рекламных материалов, отзывов владельцев, совета с лесорубами и лесниками, теми, кто каждый день имеет контакт с бензопилой, вырисовалась немецкая фирма Штиль. Но, как всегда, вопрос встал в цене. Тогда взгляд с импортной переместился в сторону отечественного производителя, а именно — Тайга 245.

Знакомый лесник так жалел, что у него забрали Тайгу и дали Хускварну. Он мне поведал, если на Тайгу поставить импортную шину и цепь, то она фору даст любой импортной пиле, так как она мощнее собратьев из-за бугра и бензинчик наш лучше переваривает. Посовещались и решили приобрести Тайгу.

После поиска продавца, коим оказался еврей, торгующий на дому, была приобретена желанная Тайга, за 180 угрюмых егерей. Естественно, надо попробовать пилу в работе, но пока она новая, скажу как человек, понимающий немного в технике, ее надо обкатать. Это написано в инструкции, но не все это читают. Заливается масло в бензин, вместо обычных 1:20, 2:20, т.е. два литра масла (моторного) на двадцать литров бензина, на один литр бензина 20г. После этого заливается бензин и заводится пила, регулируется на устойчивые обороты карбюратор. Ставится где-нибудь тарахтящая пила и работает, пока не использует весь бензин своего бака 600г, где-то час, по времени.

Обкатка считается завершенной, когда наработает пила 25 часов, это приблизительно 20 литров бензина. Бензин потребляет марки АИ-76, сейчас Б-80. Во время обкатки обязательно двойная доза масла и сильно не нагружать пилу, т.е. не давать ей долго работать на высоких оборотах и под нагрузкой.

Читать так же:  Умный дом - аудио и видео продолжение 8

Во время обкатки работал родной цепью и шиной, что были в комплекте. Надо сказать, сталь, из которой сделаны зубья цепи, оставляет желать лучшего, там же в комплекте идет и напильник для заточки цепи, но это муторная работа. Как и положено, пила была использована для заготовки дров, много попилили на корню, потом дома, и себе и родственникам.

Однажды один знакомый, живущий в городе, в своем доме, попросил помочь его горю. У него, около въезда рос огромный тополь, его спилили на высоте метра от земли. Остался пень, который сильно портил ему жизнь, знакомому, назовем его Александр. Так вот он попросил спилить этот пень, я долго отнекивался, но он был настойчив. Пенек в том месте, где надо было пилить, был в диаметре около 1.5 метра, скорее больше, чем меньше.

Я сказал Александру, если сломаем цепь, он купит новую, он согласился. Спилил я ему его пенек, сначала подпилил вокруг, а потом, как пирог, разрезал на куски. В самом конце процедуры, вдруг что-то хрусть и запрыгала моя пила. Конечно, я сразу ее выключил и стал изучать цепь, четыре зуба в цепи, как корова языком слизала. Там оказался металлический штырь, который врос от времени. Вот так я купил себе импортную цепь, сделанную в Канаде.

Шина осталась родная, а цепь, надо сказать, очень качественная, напильником замучаешься точить. Точу ее в специализированной мастерской. Да, цепь изначально длиннее, мне ее там же и укоротили на два звена. Пилу эту, Тайга, как и импортные, в народе называют одноручной, имеет тормоз для цепи, который срабатывает при обратном ударе. Использовали мы эту пилу при строительстве срубов бани и дома, для выреза паза в бревнах и запила угловых соединений. Еще она нам очень пригодилась при постройке дачного домика. Поселок новый и света еще там не было, а надо было распиливать листовой шифер. Сделали переходник, поставили круг для резки камня, бетона, кирпича и т.п., и резали сколько душе угодно, отрезная машина такой мощности только позавидовать может.

Читать так же:  Деревянный домик

Крепили переходник для отрезного диска так: снималась шина с цепью, откручивался механизм инерционного сцепления (левая резьба), потом туда завинчивалась, предварительно изготовленная, ось с посадочным местом и контргайкой для диска. Так можно и дисковую пилу поставить. Пила работает в любом положении, заводится плохо, если очень долго, месяца два-три, не работала, но стоит раз завести, потом, как говорится, с пол-тыка. За все время эксплуатации, 10 лет, заменил прокладку под головкой цилиндра, почти в самом начале эксплуатации.

При работе с пилой надо соблюдать осторожность, особенно смотреть вокруг, что бы никого не поранить. Пила, вещь в хозяйстве нужная, особенно если живешь в своем доме за городом. Сад обрезать, и дровишки попилить, и другое применение можно ей найти, пилит она, как вдоль волокон, так и поперек, да и в таран, это когда не сбоку, как обычно, а как нож втыкаешь в дерево, таким способом вырезали проемы в срубе под двери и окна. Наша пила, которую делают заключенные, имеет большой потенциал. Конечно, есть недоработки, но это все мелочи. Для смазки цепи рекомендуют применять моторное масло, мне доступно турбинное, для подшипников трения, я им и пользуюсь. Еще, вместо моторного масла использую импортную присадку, она идет 1л присадки на 50л бензина А-92, на 80-й надо немного меньше. Пила при работе на такой смеси практически не дымит.

Наверно я Вас утомил, спасибо за внимание. Удачи.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button