Отделка домов

Пол в холле

Три года назад, когда мы делали общий ремонт квартиры, единственное, что мы не хотел трогать и оставить как есть, это художественный паркетный пол в холле. Он нас устраивал по своей красоте, да и добротным казался. Когда много средств вкладывается в ремонт, всегда хочется на чем-то немного сэкономить. Правда? Но тут как-то вечером муж возвращался из гаража в рабочей одежде, в той, в которой ремонт делал, когда к нему подошел управляющий рядом расположенного магазина керамической плитки и керамогранита. В двух словах, пришла фура с плиткой, а грузчики в запое. Попросил помочь. Уж не знаю, что двигало моим мужем, ведь зарабатывает он хорошо, в шабашках надобности не было, и руки растут оттуда откуда надо, да и работа дома стояла, но он согласился. Возвращаюсь домой — его нет. Звоню — трубку не берет. Думала, что на работу вызвали. Когда возвращается почти в 11 ночи. Говорит: «Собирайся, в гараж пойдем.» Удивилась, но пошла. Приходим, а там на полу ящики с дорогим глянцевым керамогранитом стоят. Спрашиваю, откуда мол? А он мне и рассказывает, как по дороге из гаража шабашку нашел. Грузчик, тот, что был трезвее других и помогал разгружать, уронил несколько ящиков. Ну и управляющий пообещал вычесть стоимость из его зарплаты, а его, мужа, попросил плитку на свалку выкинуть, или себе забрать — «делай, что хочешь». Конечно же муж ее домой принес. А в качестве оплаты за работу, вместо денег, взял по два ящика каждого цвета такого же керамогранита. Вот тогда и решили мы, что пол в холле все же поменяем.

А когда с болью в сердце сорвали художественный паркет, то выяснилось, что как раз вовремя. Когда квартиру купили, паркет уже был. Ремонт после этого делали, правда косметический, но пол не трогали. После демонтажа оказалось, что паркет был уложен на доски без подложки в виде фанеры, а дощатый пол, видимо раньше заливался и прогнил. Пришлось засучить рукова.

Читать так же:  Как мы утепляли мансарду

Вот такой рисунок получился

Сделали стяжку самовыравнивающейся смесью Ceresit. С учетом того, что даренному коню в зубы не смотрят и плитка была битая, пришлось кроить из нее рисунок. Взяли в аренду станок для алмазной резки с водяным охлаждением, вырезали лекало по размерам пола и раскроили плитку.

Вот, что можно сделать даже из испорченных материалов, если голова на месте и руки растут оттуда, откуда надо

Клеили керамогранит так же на клей Ceresit. Для затирки швов использовали клей-затирку «БЕЛФИКС» прозрачный, для мозаичной плитки. Просто решили, что подбирать колер к цветному орнаменту долго и проблематично, а керамонранит муж укладывал стык в стык.

Вот так, случайность решила судьбу пола, превратив его, как мне кажется, в шедевр домашнего ремонта, особо ценный потому. что сделан был своими руками.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button