Ремонт домов

Отделка потолка — как быть?

На сегодняшний день существует огромное количество вариаций для потолка. Различают подвесные (панельные, реечные), натяжные, клеевые потолки. В последнее время широкое распространение получили клеевые обои с красочной основой, которые могут быть выкрашены в необходимый Вам цвет, и потолки из гипсокартона, которые позволяют не только выровнять потолки, но и создать из них изюминку интерьера.


Преимуществом гипсокартонных потолков является простота их монтажа. С данной задачей легко справиться практически любой начинающий строитель, а при наличии некоторых инструментов, монтаж не займет много времени. К тому же благодаря широкому распространению в сети торговых магазинов, гипсокартонные потолки существенно дешевле своих оппонентов. К тому же, практичность гипсокартона и легкость в его монтаже позволит воплотить все Ваши таланты дизайнера.

В то же время, есть еще и клеевой потолок, который состоит из панелей (обычно квадратных, реже — прямоугольных) из экструдированного пенополистирола. Поверхность плиток может быть как гладкой, так и рельефной- ее цвет зависит только от Вашего желания. К тому же, есть вариант таких плиток с ламинированной фасадной поверхностью (с покрытием их полимерной пленки).


Натяжные потолки являются по сути пленкой ПВХ, при этом выточка проводится с учетом всех неровностей потолка и всех его изгибов. При этом средняя толщина полотна составляет 0,18 см. Так как технологический вопрос несколько тяжел, то вопрос раскройки лучше предоставить технологу. Для крепления люстры и дополнительных устройств на пленке делается отверстие, которое уплотняется крепежами. Само полотнище необходимо крепить на профиль с твердого пластика, предварительно закрепленного по стенам.

Еще один вариант это потолочные обои. Среди плюсов следует выделить относительную чистоту при оклейке, по сравнению с побелкой. Пожалуй, среди плюсов это все. Дальше одни минусы, среди которых непрочность фактуры, некоторое неудобство при оклейке, недолговечность.

Читать так же:  Как отрегулировать сливной бачок. Важные мелочи.

Основываясь на современных строительных материалах, можно также выделить покраску потолка. Среди преимуществ огромный ассортимент цветов, фактур, создание мультикрасочных орнаментов и узоров. С другой стороны, не все современные краски обладают достаточной прочностью, тускнеют на свету. Поэтому это явно не лучший вариант, хотя и он имеет право на существование.

Подвесные потолки это система из металлического каркаса, который подвешен к перекрытию и к которому крепятся панели. В результате Вы получаете не только ровные потолки, но и место для проведения транзитных магистралей и сетей, в частности, освещения и вентиляции. При этом легко скрыть визуальные дефекты потолка, к тому же можно спрятать все ненужное от лишних глаз, однако это не помешает Вам обеспечить быстрый своевременный доступ к необходимым частям потолка или всей конструкции.

Как Вы заметили, широкое многообразие материалов и технологий позволяет подобрать варианты по вкусу, качеству и кошельку. Поэтому каждый найдет среди них то, что приемлемо именно для него.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button