Разное

Обувница, она же галошница, она же мебель для обуви

Первым делом человек придумал мебель для себя любимого кровать, стол, стул. Когда стал обзаводиться различными вещами, изобрел мебель и для хранения вещей шкаф, сервант, тумбочка, вешалка. Обувь же, видимо принадлежит к особому сословию вещей человеческих, ибо специально для нее изобретена мебель с одноименным названием обувница. Кое-кто пытается слегка пренебрежительно обзывать ее галошницей, хотя с роду не носил этих самых галош.


Производители же делят мебель для обуви на подставки для обуви (открытые полочки или просто перекладины), тумбы или обувницы и целые шкафы для обуви, место которым скорее в гардеробной, а не в прихожей. Хотя шкаф может быть и небольшим. Отличительной особенностью шкафа является общая дверь, чаще распашная, чем раздвижная. Для удобства обзора и экономии места полочки в шкафу делают с наклоном.

Обувница же поделена на полки, каждая из которых открывается отдельно. Особого внимания заслуживает наклонный механизм полки. Он не только позволяет экономить полезную площадь прихожей, но и выбрать глубину тумбы при индивидуальном заказе мебели по параметрам того места, которое вы решили под нее отвести. Если обувница будет достаточно высокой, то весь ее фасад или фасад отдельной полки можно сделать зеркальным, сэкономив место для зеркала.


Свою обувницу мы, что называется, втиснули между входной дверью и дверью в ванну, избрав минимально возможную ее глубину. Не смотря на это, каждое отделение поделено на две полки. При этом обувница вышла довольно вместительная. Объем ушел как бы вверх, а не вширь. С учетом соблюдения мер безопасности в быту, ребята, изготовившие обувницу, надежно прикрепили ее к стене. Должна заметить, что если комнатные тапки 45-го размера помещаются в ней легко, то зимние ботинки того же размера приходится ставить наискось. А высокие сапоги вообще класть. Как говорится, не бывает ничего абсолютно универсального. Лично мне очень нравится гибрид тумбы с банкеткой, но не в каждой прихожей ее можно удачно разместить. Также в продаже есть варианты пуфиков, под сиденьем которого располагается полочка для обуви.

Читать так же:  Двойная раздвижная дверь

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button