Ремонт домов

Можно ли клеить обои на обои

Этот вопрос достаточно серьезный, так как удаление старых обоев при ремонте сопровождается определенными трудностями. Ответ на него однозначный удалять старые обои или другие покрытия перед оклейкой не просто желательно, но даже необходимо.

Для облегчения процедуры удаления старых обоев в воду добавляют специальный растворитель. После некоторого времени, необходимого для приготовления раствора (о его продолжительности можно ознакомиться в инструкции), приготовленной жидкостью смачивают поверхность удаляемых обоев. После как нанесенная жидкость проникнет в структуру обоев, можно приступать к их удалению.

В зависимости от плотности и толщины обоев обработка растворителем может быть неоднократной. Иногда, для ускорения процесса проникания жидкости в обои, необходимо провести шлифовку или перфорацию обоев зубчатым валиком. Это придаст обоям дополнительную пористость, а следовательно позволит раствору быстрее размочить обои.

Следует знать

В некоторых случаях после удаления расщепляемых обоев на стенах остается их бумажная основа. В связи с этим может возникнуть вопрос возможно ли наклеивание новых обоев на оставшуюся основу? В данном случае наклеивание соответствующего типа обоев на старую основу возможно, но только при условии, что она прочно держится на поверхностях стен. Под обоями соответствующего типа понимаются такие, которые допускают пропускание водяного пара. Если обои не пропускают водяной пар (к ним относятся, к примеру, обои с металлом), то наклеивать их следует только после удаления старой бумажной основы.

Наименее подходящие стены для обоев это те, которые имеют гладкую поверхность с непористой структурой.

При возникновении избыточного напряжения у некоторых видов обоев могут отклеиваться края. В этом случае применение дисперсионного клеящего средства не всегда может решить проблему.

Поверхности, ранее подвергавшейся обработке какими-нибудь щелочными средствами, необходимо дополнительно придать шероховатость. После этого ее тщательно промывают водой. Не лишним будет в данной ситуации дополнительно обработать такую поверхность грунтовкой. Надежность наклеивания новых обоев повысит применение специальной макулатурной бумаги, которая продается рулонами в специализированных магазинах.

Читать так же:  Где заказать снос дачного дома?

На данный момент существуют специальные средства, позволяющие последовательно снимать обои. При использовании таких средств обои снимаются сухими в виде цельных полотен. Такой метод является наиболее подходящим для замены влагоустойчивых и моющихся обоев. Они позволяют производить многократную смену без особых проблем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button