Разное

Монтаж новой и замена старой проводки в квартире или доме

Довольно часто встречаю в Интернете советы о том, как правильно монтировать проводку или менять старую проводку, но действительно дельных советов нахожу не так уж и много, поэтому хочу рассказать о том, как отличить подделку.

Перво-наперво это сама необходимость замены старой проводки (с монтажом новой проводки всё понятно, она просто должна быть). Чем в первую очередь может быть вызвана необходимость замены старой проводки это, обычно крайняя мера, если проводка была перегружена и местами просто выгорела, либо это капитальный ремонт, который предусматривает замену всех старых коммуникаций (и проводки в том числе). При капитальном ремонте, так же как и при монтаже новой проводки всё более-менее ясно (мусора можно не бояться), в то время как заменить старую проводку, не разрушив сильно существующие условия это уже не так просто.

Для прокладки новой проводки у Вас уже должен быть на руках проект внутреннего электроснабжения со всеми исполнительными схемами, на основании которых и должны выполняться все подготовительные работы. Что входит в подготовительные работы это подготовка каналов под прокладку проводки (штробление), прокладка проводки в полученный канал и подключение проводки к коммутационному аппарату (автоматический выключатель, УЗО и т.п.). Очень много советов по поводу штробления, которые можно встретить в Интернете, но все звучат как возьмите болгарку, прорежьте канал, а потом перфоратором расширьте канал до необходимого размера. Это всё правильно, но технически уже совершенно устарело, есть специальный электроинструмент штроборез, который не только прорежет канавку заданной ширины, но и необходимой глубины, причём чётко по разметке. Я не призываю всех бросаться приобретать штроборезы, но всё же наличие такого инструмента не могу обойти вниманием. Такой инструмент хорош как для прокладки новой, так и для замены существующей проводки, поскольку убирает весь мусор (бетонную крошку и пыль) просто во время реза, что позволяет избежать залежей пыли на мебели и под плинтусами.

Читать так же:  Косметический ремонт и перепланировка старого офисного помещения

После того, как канавки для укладки проводки готовы, можно прокладывать кабели проводки, закреплять их в канале проще всего алебастровым раствором он быстро схватывается и удерживает проводку в нужном положении (если что-то не устроит, то можно легко переделать). После того, как разводка уже выполнена, концы кабеля благополучно пришли к местам установки розеток и выключателей, можно приступить к чистовой отделке штукатурка мест прокладки проводки.

Дельный совет устанавливайте выключатели и розетки только после того, как выполнен ремонт полностью, чтобы они были чистыми и не повреждёнными. До этого концы кабеля должны быть заизолированы и могут благополучно прятаться в монтажной коробке. Старайтесь избегать скруток в разветвительных коробках, концы кабеля лучше соединять пайкой или при помощи болтового зажима (жимки) это позволит избежать коротких замыканий, которые трудно будет отыскать после завершения всех косметических работ.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button