Разное

Лоджию в комнату

Я, как обладатель однокомнатной квартиры, столкнулся с проблемой рационального использования квадратных метров. Поэтому и решил, что в моем случае, иметь лоджию длиной в 6 метров — непозволительная роскошь. Решил разделить ее на две половины, одна из которых станет продолжением зала, другая — исполнительницей функции «содержания всего ненужного».

Итак, расскажу как начал воплощать в жизнь свою идею. Сперва сделал выход через кухню (лоджия устроена таким образом, что захватывает и кухню, и зал одновременно) Это был самый легкий этап — для этого хватило часового уединения с кувалдой и перфоратором. Далее дело было за мастерами оконных дел: остеклили балкон (одну половину — алюминиевыми рамами, другую, теплую, — пластиковыми, с тройными стеклопакетами), и поставили мне окно и дверь на кухню. Итак, первый этап подошел к концу, помощь «из вне» тоже. Остальные работы проводил самостоятельно.

Второй этап, уже связанный с залом, работы подготовительные: снес оконные рамы, которые выходили на балкон, зацементировал межплиточные швы, перенес радиатор на лоджию: висел внутри, а сделал снаружи. Говорю сразу, здесь была моя ошибка. Все же, желательно ставить батареи под окнами, это обеспечивает хороший воздушные поток и предотвращает конденсацию воздуха на окнах.

И третий этап, непосредственно утепление и отделочные работы. В качестве утеплителей и теплоизоляторов использовал: всем известный изолон и новинку на рынке подобной продукции — экструдированный пенополистирол отечественной разработки тимплекс. Сначала был создан герметичный пакет из изолона, швы склеиваются специальным скотчем. Данный материал обладает отличной паро- и влагонепроницаемостью, а его фольгированная поверхность служит для отражения тепла. Затем был сделан алюминиевые каркас. После этого закрепились плиты Тимплекс (швы заделывались монтажной пеной), таким образом, что образовалась воздушная прослойка, которая также помогает сдерживать тепло. Затем, уже на каркас, ставший самым популярным отделочным материалом, гипсокартон. И самое последние укладка пола: на три продольно лежащих бруса крепятся сосновые половые доски. Потом все, как обычно: шпаклевка, поклейка обоев, ну и небольшая изюминка встроенные в потолок светильники))

Результат

Читать так же:  Локальное освещение

Пожалуйста, результат. Морозы были пережиты отлично, желаемые метры получены.

Система отопления — 5 ячеек вполне хватило.

Подсветка. Кстати, как раз здесь было окно. Все заделовалось гипскокартоном.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button