Отделка домов

И еще один вариант стеклянного пола

Помнится мне, что в одной из своих публикаций я писал о стеклянном поле. По-моему, в тот раз я предлагал поселить в полу рыбок? Или же сделать гербарий под полом? Не суть важно, тем более, что я уже и не помню. Важно другое. Что совершенно недавно мне в голову пришел еще один вариант стеклянного пола. Правда, стекло там будет играть не основную роль, но все же.

Снимал я замеры в одном доме. Там были пластиковые окна, а люди хотели поменять на деревянные. Хозяин попался разговорчивый. Все рассказывал о своих планах, о том, о сем. Ну и я пару историй подкинул, чтобы поддержать разговор. Перешли для замера на балкон. Красиво все, деревом обшито. Спрашиваю, мол, что за порода. Дуб с гордостью говорит владелец квартиры. Гордость вполне объяснима. Ведь дуб нынче не дешев. Впрочем, я больше предпочитаю ясень, например.

И вот любуюсь я всем этим великолепием, как вдруг человек выдает фразу, которая меня просто сбивает с толку: осталось только линолеум постелить на полу. Смотрю, под моими ногами качественный дубовый паркет. Он как будто предчувствовал мой вопрос и сразу же говорит: ну, как, балкон же. А вдруг что-то капнет или разольется? Или может быть после дождя натечет.

Конечно, аргумент сильные. И испортить дубовый пол совсем не хочется. В этом хозяин прав. Но зачем в таком случае укладывать дуб? Ведь можно просто положить линолеум поверх стяжки. Если так уж хочется сделать какое-то покрытие, которое бы выступало черновым, то можно положить плитку. Конечно, может я чего-то не понимаю, но в моем понимании дубовый паркет укладывают для красоты. И никак иначе. И нет в нем смысла, если нельзя им любоваться.

Читать так же:  Жизнь бензопилы в хозяйстве.

Вот тут то мне и пришла в голову идея положить вместе линолеума стекло. Конечно, поначалу человек отказывался. И я его в общем то понимаю. Тому, кто не видел стеклянные полы на практике, очень сложно решиться на такой монтаж. Однако в конечном итоге здравый смысл победил.

Поэтому, было принято решение монтировать пол из упрочненного стекла, которое в добавок оклеено пленкой. Монтаж происходил самым обыкновенным образом. По периметру балкона, на стенах, были прикручены направляющие, в которые уже непосредственно вставлено стекло. Сверху, разумеется, был уложен плинтус, который скрыл пластиковые направляющие.

Таким образом, человек получил красивый, защищенный, деревянный пол на своем балконе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button