Отделка домов

Гидроизоляция плитки и швов.

Обычно полы в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью выкладывают плиткой, а швы затирают специальным составом. Но проблему гидроизоляции это до конца не решает. Со временем швы и сама плитка впитывают влагу, загрязняются, теряют внешний вид. Отмывать это тяжело и долго, особенно если поверхность плитки не гладкая, а с каким-либо рельефом. У нас проблема с гидроизоляцией пола встала при устройстве зимнего сада цветы требуют полива и опрыскивания, земля из горшков запросто может оказаться на полу, особенно если в доме есть дети и домашние животные. Когда узнали, что есть специальный защитный водоотталкивающий состав, решили его попробовать. Состав называется Lotupor. По описанию — это пропитка с эффектом листа лотоса, то есть вода не впитывается в обработанную поверхность, а собирается в виде капли. Действует он не как лак, а химически реагирует с поверхностями минеральных материалов, обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. За счет того, что он глубокого проникает в поры материала, механически практически не удаляется, прозрачный. Нанесение этого состава проще, чем краски ручным пульверизатором, но можно использовать и кисти, валики. Единственное условие инструмент и обрабатываемая поверхность должны быть чистыми и сухими, так как состав реагирует с водой, и после обработки грязь практически не удаляется. По этой же причине желательно избежать попадания его на кожу и не вдыхать пары!

Привожу последовательность работы.

1. Надеваем рабочую одежду и перчатки (лучше резиновые), повязку для предохранения дыхательных путей (на всякий случай), изолируем домашних животных (если есть).

2. Навинчиваем на бутылку ручной пульверизатор (продается в любом хозяйственном магазине) и обильно наносим слой состава на чистую поверхность пола. 1000 мл достаточно примерно для 10 квадратных метров.

Читать так же:  Выбор инструмента.

3. Даем поверхности хорошо просохнуть. Точное время высыхания сказать не могу мы брызгали на ночь.

На вертикальные поверхности нужно нанести два слоя, с просушкой между их нанесением. Результат заметен сразу после высыхания.

Гидроизоляция плитки и швов.

Гидроизоляция плитки и швов.

Гидроизоляция плитки и швов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button