Отделка домов

«История одного потопа -2»

Никогда бы не подумала, что даже живя на последнем этаже тебя могут затопить.

Когда мои родители купили более просторную квартиру она оказалось на пятом этаже пятиэтажного дома, спустя некоторое время эта покупка оказалась роковой и ошибочной. Веъзжали мы в нее в августе после евроремнота, квартира была просто шикарная. Но началась осень, время дождей и мы почувствовали все «прелести» жить на последнем этаже.

В одно прекрасное утро по стояку, расположенному на кухне стала течь вода, стала она беспокоила не очень сильно, т.к. стекала в раковину, но потом там произошел засор, видимо из-за того что мелкие камешки забили отверстие в потолке и труба потихоньку начала отваливаться. И вода стала литься сильнее, даже мой папа, хоть и не сантехник, но разбирающийся в водосточных трубах не мог решить эту прблему. Через пару дней подключив знакомых и переругавшись с соседями, потому что мы начали их потихоньку затапливать, все-таки смогли устранить эту проблему. Но как оказалось это только цветочки, ягодки наступили через пару дней.

В самую дождливую ночь, мы услышали треск и грохот, труба отвалались совсем, сломав стол, поцарапав обои и облив всякой гадостью всю кухню и поток воды с крыши заливал квартиры, то, что мы были в шоке, это значит не сказать ничего…В ступоре первые секнд 15 были все, потом бешеными темпами стали решать проблемы, папа кое как деревянной палкой забил дыру, мы вытерли грязь и убрали воду, вроде стало спокойно и мы легли спать. Утром на кухне нас ждал еще один сюрприз, после дождя с крыши к нам к вартиру полезли мокрицы, это ужасные, противные насекомые. Пришлось вызывать подкрепление профессиональных сантехников, которые с помощью газосварки заварили полностью эту трубу.

Читать так же:  Пеноблоки – начало для утепления лоджии.

Через день мы сели подсчитывать убытки, на тот момент ( а случай произошел 8 лет назад) мы заплатили за ремонт и мебель 80 тысяч рублей, и еще 10 тысяч соседям снизу, которым испортили потолок (не по нашей вине), всякие коммунальные услуги и дом. управления сказали что виноваты во всем мы, а точнее предыдущие хозяева сделав таким образом перепланировку.

Через неделю мы купили защитную систему от проточек, которая в тот момент стоила порядка 30-40 тыс. рублей, а сейчас рассчитав стоимость на нашу квартиру она стоит всего 14 тысяч. И с тех пор уже много лет ни разу не затапливали своих соседей.

Если бы мы чуть внимательно отнеслись к этой трубе при покупке квартиры, то смогли бы купить уже тогда купить себе небольшой загородный домик, а так мечту пришлось отложить на пару лет.

Каждый должен позаботиться о системе защиты от проточек, тогда вы сможете осуществить свою мечту и не тратить деньги на возмещение ущерба.

P.S. Фотографий в тот моменту нас не осталось, схметично нарисовала рисунок, хотя художник из меня никакой:)

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button