Разное

Детская в однокомнатной квартире

Ситуация у меня очень даже стандартная: я, муж, двое детей дошкольного возраста и однокомнатная квартира, общей площадью 35,5 квадратный метра. Пока дети были совсем маленькими, с планировкой квартиры мирились, в так называемом зале было три в одном: и гостиная, и спальная, и детская.

Детская в однокомнатной квартире

Но время идет, дети растут и отвоевывают для себя все больше и больше пространства. И зал, весь устеленный игрушками, фломастерами, книжками, стал утомлять. Да и детям хотелось свою комнату, куда можно спокойно пригласить друзей и стоять там на ушах, не слыша, каждые пять минут от родителей слов о соблюдении порядка и тишины.

В ближайшее будущее улучшение наших жилищных условий не предвидится, поэтому перерыв Интернет, послушав советы от знающих людей, пришли к выводу, что глобальный вариант перепланировки с разрушением стен нас не устраивает, решили пойти по простому, не очень затратному варианту. Решилидетскую сделать там, где кухня (благо площадь позволяет 3х3), а кухню объединить с гостиной, разделив пространство перегородкой, с раздвижной дверью, в японском стиле.

Детская в однокомнатной квартире

Для двери выбрали верхнее крепление, установленное над дверным полотном, так как при нижнем креплении порог, выступающий над уровнем пола, приносил бы кучу неудобств — не хотелось лишний раз запинаться и получать синяки и ссадины. Раздвижная дверь позволила сэкономить немного пространства и наполняет нашу гостиную-спальню светом и при закрытом варианте, избавляет от кухонных шумов и запахов, а так же можно уединиться на кухне за чашкой чая.

Благодаря тому, что на сегодняшний момент имеется огромное разнообразие гибких подводок, как для воды, так и для канализации, переместить кухню в зал не составило особого труда, все работы были проведены очень аккуратно и незаметно от бдительных соседей, честно сказать, собирать документы на перенос кухни было не очень-то охота. А так, при желании, можно вернуть все в свое первоначальное местоположение. И, тем более, квартира находится не в нашей собственности, а по договору социального найма.

Читать так же:  Установка деревянных изделий.

В зале, вдоль стены, находящейся напротив окна, сделали шкаф-купе, в который поместилось все: и верхняя одежда, и белье, и много всего остального. Там же поставили угловой диван, являющийся еще и нашим спальным местом, телевизор и компьютер.

А самое главное наши ребятишки получили в распоряжение собственную комнату, где они могут создавать свои постоянные игровые композиции из машин и домиков никому не мешая. В детской установили спортивный комплекс, что при первоначальной планировке было абсолютно нереально.

Еще плюс, что находясь за кухонным столом можно смотреть телевизор, а так очень часто приходилось для просмотра передач накрывать стол в зале, а потом убирать кучи крошек с дивана и ковра.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button