Строительные материалы

Строительные материалы для возведения зданий

Строительные материалы для возведения зданийСтроительные материалы нужны человеку для ремонта помещений различного вида, возведения зданий и сооружений. Ассортимент их настолько велик, что описать все не представляется возможным. Рассмотрим, некоторые из них, которые необходимы для строительства домов.

Кирпич

Для возведения домов, зданий и сооружений используются различные строительные материалы, но наиболее распространенным считается кирпич. Он представляет собой искусственный камень, изготовленный из минеральных материалов. Для того чтобы придать необходимые свойства его подвергают обработке  паром или обжигу.  В зависимости от компонентов кирпич может быть силикатным или керамическим.

Силикатный кирпич. Он содержит кварцевый песок, воду и воздушную известь. Процесс его  изготовления происходит под воздействием высокого давления и насыщенного водяного пара, температура  при этом невысокая. Производство осуществляется в автоклавных печах. Одним из его качеств  является водопоглощение, поэтому он не годится для строительства фундаментов. Он отлично подходит для внутренних перегородок. Им также хорошо облицовывать стены.  Его лучшие качества — морозостойкость, прочность и долговечность. Его неоспоримое преимущество – звукоизоляция, это ценное качество при строительстве  стен в помещениях. Такой  кирпич идеален при строительстве одно-двух этажных сооружений и для надстроек. Его естественный цвет – белый. Все остальные цвета достигаются за счет красителей.

Керамический кирпич производится из глины путем обжига. Чаще всего он используется при строительстве  многоэтажных зданий. Он обладает рядом существенных достоинств. Ввиду своей отличной износостойкости и повышенной прочности он применяется при наружных работах. Он морозоустойчив, устойчив по отношению к влаге и обладает отличной звукоизоляцией. При производстве используются только натуральные экологически чистые материалы, он относится к «дышащему материалу». Поэтому кирпич великолепно подходит для создания благоприятного климата. Он надежен и прочен, устойчив к различным климатическим условиям.

Читать так же:  Изделия из металла заняли прочное место в современном мире

Облицовочный кирпич (клинкер). При производстве используется  специальная технология, благодаря которой он приобретает ряд существенных характеристик. Им облицовывают  всевозможные здания, так как именно он обеспечивает защиту дома. Он морозоустойчив, долговечен, обладает достаточной прочностью. Его уникальная способность заключается в том, что кирпич выводит  вредные вещества, так как он самостоятельно очищается во время дождя. Клинкер имеет привлекательный внешний вид. Фактура и цветовая гамма могут быть самыми различными.  Его поверхность может быть гладкой, шероховатой, иметь мелкозернистое покрытие. Популярностью пользуется клинкер, выполненный под старину. Эффект старения достигается за счет  добавления угля на поверхность кирпича. Он обладает очень высокой морозостойкостью. А его водопоглощение составляет всего лишь 3%. Поэтому срок эксплуатации клинкера очень большой. Он соответствует стандартам высокого качества.

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button