Строительные материалы

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Ванная комната отличается от других назначением и сложными температурно-влажностными условиями. Она регулярно используется всеми членами семьи, здесь много воды и брызг, большое содержание влажных паров в воздухе, повышенная температура. Поэтому для отделки помещения используется ограниченное число стройматериалов, которые способны выдерживать неблагоприятные условия эксплуатации без потери внешнего вида и потребительских свойств. Керамическая плитка полностью подходит для решения этих задач. Перед тем, как выбрать керамическую плитку ,советуем посетить магазин плитки в москве , следует познакомиться с особенностями этого материала.

Какие виды плитки используют для отделки ванной комнаты

В зависимости от сырья и технологии изготовления есть несколько видов плитки, которые применяют для отделки:

  • Керамическая плитка.
    Керамический гранит – керамогранит.
    Стеклянная плитка, или мозаика.
    Клинкер.

Керамическая плитка

Она производится из красных или белых сортов глины с добавлением полевого шпата и кварцевого песка. Процесс производства керамической плитки многоэтапный. Он состоит из измельчения и смешивания компонентов, удаления из массы влаги, обжига в высокотемпературных печах при t 1000–1250°C. В зависимости от способа формования сырой массы: отливалась ли она в заготовки, прессовалась, выдавливалась из форм методом экструзии – образцы плиточного материала получаются разные по свойствам, конфигурации и размерам. Керамическая плитка — это самый востребованный отделочный материал, который применяют при ремонте ванной комнаты.

Керамический гранит

Этот облицовочный материал также делается из глины, но ничего общего не имеет с натуральным гранитом. Название он получил из-за повышенной крепости и сходства зернистой поверхности некоторых образцов с камнем. Керамогранит делается из редких каолиновых сортов глины, из которых получается плотный материал.

Читать так же:  Различают керамический кирпич и силикатный

Сначала сырье в сухом виде измельчается до мелкой пыли: чем мельче частицы, тем плотнее получится керамогранит. Затем измельченная глина попадает под пресс. Прессовка происходит под более высоким давлением – до 500 кг/кв. см, а обжиг – при повышенной температуре – 1200–1300°С. Из-за отсутствия в теле керамогранита пор и большой плотности, его водонепроницаемость, температуроустойчивость и износостойкость повышены.

Отличные потребительские свойства расширили сферу использования керамогранита. Он применяется не только для внутренних работ – отделки ванной, душевой, санузла, кухни, но и отлично подходит для наружного применения – укладывается на террасах, садовых дорожках.

По своим свойствам и красоте керамогранит отлично подходит для отделки ванной, но его высокая стоимость останавливает многих покупателей.

Стеклянная мозаика

Стеклянная мозаика делается из того же сырья, что и обычное стекло – кварцевого песка, который расплавляется до жидкого состояния, а затем формуется и охлаждается. Для придания нужных свойств и цвета в массу добавляются разные вещества. Поскольку размер отдельных элементов значительно меньше, чем традиционной плитки, то для удобства монтажа они выпускаются на картонном основании или на полимерной сетке, где объединены достаточно большие участки.

Клинкерная плитка

Клинкер – более прочный и практичный керамический материал, но он чаще используется для наружных работ. Материал делается из редких твердых сортов глины, месторождения которых ограничены. Сырья для производства клинкера в России нет, поэтому оно импортируется из-за рубежа. Перед обработкой глина тщательно сортируется – в ней не должно быть никаких примесей.

Затем сырье увлажняется и формуется методом экструзии – выдавливается через формы. Обжиг высокотемпературный – при t более 1200°С. В результате получается высокопрочный плиточный материал с отличными техническими характеристиками.

Читать так же:  Карьерный песок: его назначение, особенности и использование

Главное преимущество клинкера – отличная паропроницаемость в сочетании с влагостойкостью и низким влагопоглощением. На практике это означает, что даже те мельчайшие пары, которые проникают в поры клинера, не причиняют вреда плитке, так как они не накапливаются внутри, а выходят наружу. Поэтому клинкер часто используется для наружных работ – он более морозостоек, не накапливает влагу, его не разорвет при минусовой температуре после многолетней эксплуатации.

Какие типы поверхности плитки применяют в ванной комнате

В зависимости от типа поверхности плитка бывает следующих видов:

глянцевая;
матовая;
рельефная.

Глянцевая плитка

Глянцевые образцы гладкие, с ярко выраженным блеском. Они отражают световые лучи и наполняют помещение светом. Но любителям глянцевого блеска следует учесть, что на такой поверхности хорошо видны разводы от воды и следы брызг. После установки светильников на глянцевом кафеле образуются блики, которые не всегда смотрятся эстетично, поэтому при выставлении света следует учитывать этот нюанс.

Матовая плитка

Матовая керамика создает более благородный интерьер, так как мягко рассеивает свет. На матовой поверхности менее заметны загрязнения, не видны водные разводы, капли, брызги. Однако, для чистки такого облицовочного материала придется приложить больше усилий. Поскольку матовая поверхность меньше скользит, она предпочтительнее для отделки пола.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button