Строительные материалы

Изделия из металла заняли прочное место в современном мире

Швеллер

Изделия из металла заняли прочное место в современном мире. Строительство современного дома или торгового центра просто невозможно представить без использования металла или конструкции из этого материала. Металл использовали еще в древности. Но с развитием новейших технологий, его применение стало более широким, а значение этого материала значительно возросло. К тому же металл очень часто используют в обычной, бытовой жизни. Это очень функциональный и практичный материал, с помощью которого реализуются многие проекты.

Правда наиболее широкое применение он заполучил в строительной области, в отличии от бытовой. Металлические конструкции и комплектующие детали наиболее часто используются в строительстве. С их помощью очень легко и быстро можно реализовать сложнейшие дизайнерские проекты. Из металла изготовляют пруты, трубы, уголки и швеллеры.

Что же такое швеллер? Для того чтобы его изготовить, необходимо правильно обработать заготовку на станке. Существуют гнутые и горячие швеллера. Обычно он имеет П-образную форму. Швеллер изготовляют из стали или алюминия.

Существует несколько разновидностей швеллеров, каждой из которых соответствует определенный ГОСТ. Форма и размер гнутого профиля являются основными факторами определения принадлежности к той или иной серии, которых существует 5 разновидностей. Это специальные (С) серии, (У) серии с определенным уклоном внутренних граней полок, экономичные серии (Э) с параллельными гранями полок, легкие серии(Л) с параллельными гранями полок и серии(П) с параллельными гранями полок. Для внутренних граней полок уклон должен составлять менее 10% для горячекатаных швеллеров из стали. В противном случае грани полок должны быть параллельными. Точность прокатки швеллеров: Б – повышенная точность, В – обычная точность.

Номер швеллера точно равен в сантиметрах размеру швеллера, которому соответствует расстояние между двумя внешними гранями.

Читать так же:  Герметики против недочетов ремонта

В изготовлении гнутых швеллеров используется низколегированная и углеродистая сталь определенного уровня качества. Также применяется холоднокатаная сталь и горячекатанный металл. Качество холоднокатаная стали может быть обыкновенным. Швеллеры такого типа изготавливают на специальных станках, который называют профилегибочными.

Округленность внешнего угла является первым и единственным отличием горячекатаного швеллера от гнутого. Существует два вида гнутых швеллеров из стали, а именно равнополочные и неравнополочные. А вот номер для таких швеллеров идентичен их размеру в миллиметрах.

Благодаря наличию явных преимуществ швеллер является очень популярным на сегодняшний день. Швеллеры находят широкое применение и в машиностроении.

Горячий прокат не может гарантировать высокую точность профилирования, которая реализуется с помощью профилирования. Очень важно то, что при работе с гнутым профилем должны быть минимизированы все видимые дефекты. Это легко достигается на прокатных станках. На выходе готовый кирпич не нуждается в какой-либо дополнительной обработке. Собственно главным достоинством гнутого швеллера и работы с ним является экономичность, минимизация средств и труда, а также упрощенный рабочий процесс. Сваривать гнутые швеллеры достаточно просто. Фаска обычно остается, так как не мешает этому процессу. А горячекатаные профили имеют некоторые недостатки. Толщина такого профиля неравномерная. За счет этого усложняется процесс сварки. Одним из первых способ проверки правильности технологии изготовления профилей является прочность готового изделия. Она должна превышать прочность заготовки и составлять 10%-15%. Это благотворно влияет на прочность и вес всей конструкции в целом.

Благодаря своим замечательным свойствам гнутые швеллеры находят широкое применение в создании новейших зданий и ремонте старых. Очень часто такие виды швеллеров используют для каркаса, который помогает в облицовке стен. Швеллера – достаточно универсальное средство, которое может применяться а различных целях. Все зависит от желания и задумки дизайнера и строителей.

Читать так же:  Достоинства: - Быстрота установки

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button