Отделка домов

Проектирование и установка дымоходной трубы…


Проектировка и установка дымоходной трубы не простое, во всех отношениях, занятие. В сфере проектирования и установки дымоходных печей, проработал 4 года. За это время, мне удалось установить полторы сотни различных труб.

В этой статье, речь пойдет об основных тенденциях установки дымоходных печей. Не стоит использовать информацию в статью как руководство к действию, процесс установки дымоходной трубы крайне сложен и малейшая не точность способна привести к фатальному краху.

Одна печь (стандартная) предназначена для отопления не более 3-х помещений, которые в свою очередь, располагаются на одном этаже. Если речь идет о дву и более этажных зданиях, то допускаются двух ярусные печи с отдельными топливными баками и дымоходами.

Деревянные блоки, в перекрытии между нижним и верхним ярусами использовать недопустимо. Кроме этого, крайне не желательно:

— устраивать искусственную вытяжку, которая не компенсируется приточной-

— устанавливать вентиляционные решетки на дымовые каналы.

Печи, обычно, размещают у внутренних перегородок и стен из негорючих материалов. Дымовой канал можно разместить в наружных стенах, которые должны быть так же из негорючих материалов. С наружной стороны, стену рекомендуется утеплить, это поможет избежать конденсата.


Очень часто используется конструкция типа сэндвич. Труба состоит из 3-х частей: трубы из нержавейки, теплоизолятора, наружной стальной трубы. Труба из нержавеющей стали так же имеет не большой слой керамики. В качестве теплоизолятора используют минеральную вату.

Чтобы соединить все три части используется замковая конструкция и герметик.

Еще один популярный ныне вариант пластиковый чулок. Его используют, тогда, когда требуется сделать множество изгибов. Чулок имеет свойство быстро нагреваться и также быстро остывать.

Если стены, в которых можно разместить дымовой канал, для дымоотвода отсутствуют, следует использовать коренные, или насадные дымовые трубы. Такой вариант будет немного громосток, но зато надежен.

Читать так же:  Жизнь бензопилы в хозяйстве.

Для каждой печи, предусматривается своя дымовая труба или дымовой канал. Можно подсоединить к одной трубе 2 печи, расположенные на одном этаже. При соединении 2 труб, нужно предусмотреть нанесение рассечки толщина которой — 0,12 м, а высота не меньше 1 м., от низа соединения труб.


Проектировать дымоотводные трубы надо вертикально, без наличия уступов. В основании трубы должны быть предусмотрены карманы, глубина которых — не менее 250 мм с наличием отверстий для очистки (вверху, сбоку и внизу).

Расстояние между верхним перекрытием печи и защищенным потолком, зависит от характера топлива и характера горения, и может составлять от 250 до 700 мм. При не защищенном потолке от 350 до 1100 мм. Для печи из металла с изолированным перекрытием &mdash- от 800 мм., а с не изолированным &mdash- от 1200 мм.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button