Отделка домов

Бетономешалка


В большинстве случаев этот инструмент не из разряда самых необходимых. Безусловно, для бригады каменщиков бетономешалка вещь необходимая, но для ремонтников широкого профиля, которые комплексно облагораживают квартиру, намного проще обходиться без нее. Просто в хозяйстве такую громадину держать ради того, чтобы изредка пару мешков цемента замесить тоже не рационально. И тем ни менее, в связи с широкой доступностью, многие хозяины такого зверя себе завести не прочь.

Хочу поделиться своими размышлениями о критериях выбора этого строительного агрегата. Прежде всего, стоит все таки определиться со своими целями по его использованию. Оптимальной эту покупку я считаю, когда начинается строительство нового дома, и общий объем бетонных работ в нем позволит быстро и многократно отбить вложенные деньги (вопрос сохранения здоровья пусть останется за кадром).

Кроме непосредственно бетонных работ (стяжки, дорожки, цоколь, ростверки, пояса) будет приятно приготовить раствор для штукатурки или кладки. Для этого желательно завести большое корыто, в которое можно будет сразу намесить раствору побольше и в течении дня брать по мере необходимости.


Самая основная характеристика это объем бака. Существуют совсем игрушечные бетономешалки, в которых объем бака около 40 литров. Их предназначение для меня вообще загадка, потому что такой объем раствора значительно быстрее приготовить вручную. Существуют и гигантские — полукубовые, для которых потребуется уже трехфазная сеть и которые бытовыми назвать язык не поворачивается.

Оптимальный вариант та, которая в состоянии справиться с приготовлением раствора из одного мешка цемента. Согласитесь, намного проще работать, когда не приходиться каждый мешок цемента скрупулезно делить для получения нужной пропорции, помещающейся в бак. Минимальный объем в данном случае 120 литров. Если будет чуть больше не беда, запасная мощность нам не помешает и запасной объем тоже. Ведь бетон это не только песок вода и цемент, это еще и наполнитель для которого нужно дополнительное место. В качестве наполнителя выступает легкий материал (керамзит, пенопласт, опилки) так и достаточно тяжелый (щебень разной фракции).

Читать так же:  Новое покрытие пола

С тяжелым бетоном справляется далеко не каждая бетономешалка. Большинство из них правильнее было бы называть РАСТВОРОМЕШАЛКА, потому что бетон они в принципе производить не в состоянии. Следующая после объема важная характеристика это мощность двигателя.

Взглянешь на технические характеристики бетономешалок и удивляешься: у большинства из них мощность меньше чем у дрели, не говоря уже про турбинки и другие высокооборотные инструменты. И все таки с горем пополам им этой мощности хватает. Для 120 литров вполне хватало 650-ваттного двигателя. Но все же намного лучше в плане мощности не экономить и брать максимально, что можете себе позволить по деньгам.

(продолжение следует)

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button