Разное

Как обустроить мансарду

Расширить жилое пространство дома за счет чердака можно, устроив мансарду. Это идея рационально использовать помещение под крышей пришла в голову французу-архитектору Мансарду.

Вначале это были комнаты для прислуги. В сороковых годах прошлого столетия произошла настоящая революция, началось активное переустройство нежилых чердаков в благоустроенное жилье.

Вариантов использования мансарды множество: спальня, кабинет, детская. Всю площадь чердака можно разделить на несколько комнат или сделать одну большую комнату — это уже на вкус самого хозяина.

Когда мы строили свою дачу в горах, решение было принято единогласно — никаких чердаков нам не надо, хлам собирать не будем, лишние комнаты всегда пригодятся для друзей, которые будут приезжать на выходные. Только муж решил, что мансарду доделаем позже, поскольку с деньгами было сложно.

Я согласилась, но для себя решила, что нечего растягивать строительство, откладывать доделку мансарды на потом, и втихаря от мужа, еще на этапе проектирования, согласовала этот вопрос с архитектором чердака не будет, будет мансарда.

А, поскольку, всем парадом командовала я, а муж только финансировал, то все вопросы пришлось решать мне на свое усмотрение. В процессе роботы экономия получилась очень существенная, потому что все решалось в комплексе: отопление, окна, внутренняя отделка, вода, канализация.

Хотя и затраты вышли за пределы бюджета, пришлось занимать деньги, но выигрыш получился существенный: стройматериалы не дешевеют, рабочая сила тоже, доставка стройматериалов стоит немало. Позже муж согласился со мной, что я решила этот вопрос правильно.

При устройстве мансарды большое значение имеет ее утепление — на этом экономить нельзя. Мансарда теряет тепло намного интенсивнее, чем нижний этаж, а летом необходим защитить ее от жары. Отличным теплоизолятором является стекловата. Для условий Карпат слой стекловаты должен быть не меньше 200 250мм. Кроме того, между крышей и стекловатой обязательно надо оставить вентиляционный зазор, чтобы воздух мог циркулировать, и чтобы не накапливалась влага в теплоизоляционном слое.

Читать так же:  Мобильная и многофункциональная мебель...

Большое значение для мансардных комнат имеет освещение. Самым лучшим вариантом является окно, встроенное в скат крыши. Оно пропускает на 40% света больше, чем обычное фасадное (вертикальное) окно. Летом, когда надо уменьшить освещенность можно использовать плотные шторы или жалюзи.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button