Отделка домов

Замена старого газового котла.

Замена старого газового котла.

Один из важных вопросов, возникающий при каждом ремонте это замена газового котла. Многие люди убедились в практичности и функциональности современных систем отопления и подогрева воды. Поэтому установка нового котла легла в основу полноценного и качественного ремонта.

Существует множество фирм изготовителей, каждая из которых старается больше внимания приделать положительным качествам продукции. Говорить о недостатках непринято, поэтому, при выборе газового котла уделите как можно больше внимания его особенностям. На данный момент их классификация позволяет удовлетворить желания любого клиента, в том числе и вас.

Классификация газовых котлов:

напольные и настенные-

одноконтурные и двухконтурные-

с закрытой (открытой) камерой сгорания-

конденсационные и обычные.

Также необходимо знать, что при скачках напряжения в сети, изменении давления и состава газа меняется состав газово-воздушной смеси, что приводит к неполному сгоранию или сгоранию с большим количеством выхлопных газов. А это неблагоприятно сказывается на функциональности котла.

Прежде чем покупать, позаботьтесь о получении разрешения на замену газового оборудования, дабы избежать наложения взыскания за неграмотное и неправомерное использования. Помните, что повторное нарушение влечет за собой наказание лишением свободы сроком до двух лет.

Установка двухконтурного котла влечет за собой еще ряд согласований. В частном доме переход на автономное отопление не составил бы труда, но в многоквартирном возникает проблема сохранения отопления у других жильцов. В таком случае необходимо иначе пустить трубопровод отопления, создать соответствующий план и согласовать его.

По поводу непосредственно замены, эту работу имеют право выполнять только госслужбы. Не стоит обращаться по объявлениям и приглашать неизвестного мастера. Не спорю, многие способны правильно и качественно провести установку, но в связи с ростом происшествий связанных с использованием или установкой так зваными мастерами, дабы спокойно спать по ночам, доверьте эту работу профессионалам.

Читать так же:  Потолок в ванной комнате

Если вы хотите, чтобы котел работал в нормальном режиме как можно дольше, необходимо ежегодно производить проверку. Так же в случае неполадок, в срочном порядке, вызывать специалиста. Не стоит, рискуя, пытаться починить его самостоятельно. Это не приведет не к чему хорошему, если конечно вы не специалист в данной области. Вот некоторые пункты плановой проверки котла:

Демонтаж и чистка деталей форсунки. Очистка нагревательных площадей в части внутреннего сгорания котла. Контроль электрических соединений. Проверка надежности системы водоснабжения и воздушно-выхлопного канала. Настройка форсунки, анализ результатов сгорания, измерение КПД котла. Анализ кранов безопасности. Контроль настроек регулятора. Проверка измерителей, действия насосов и вентилей.

А теперь задумайтесь, в силах ли вы сами качественно выполнить все это.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button