Отделка домов

«Хитрое» зеркало

Пожалуй для любого домашнего мастера имеющего в своем арсенале различный инструмент, существует проблема с его хранением. Кто-то держит инструмент в специальном ящике, кто-то оборудует для этих целей полки в стенном шкафу. Честно сказать для меня эта проблема также стоит весьма остро. Зачастую для того, чтобы найти необходимую вещь приходится перерыть уйму различного инструмента, которым у меня наполнен не один ящик письменного стола.

А тут, был я в гостях у одного знакомого, который удивил меня оригинальным решением данной проблемы. Жаль не было с собой фотоаппарата, чтобы сфотографировать это чудо, но думаю, что и так по описанию будет понятно о чем пойдет речь, и как это можно реализовать в обычной городской квартире.

Как правило в любой прихожей, будь то квартира или загородный дом, висит большое зеркало. Именно зеркало, и можно использовать в качестве своеобразного секретного хранилища практически для всего инструмента столь необходимого в работе домашнему мастеру.

Собственно никакого секрета и нет. Зеркало необходимо повесить не просто на стену, а на коробку, имеющую открывающуюся дверку на которую собственно зеркало и крепится. Высота и ширина коробки произвольная и соответствует лишь размерам самого зеркала, а вот глубина ее должно составлять порядка 15 20 см. Для создания коробки можно использовать например части от старого платяного шкафа. Кстати у моего знакомого дверка взята от старого шкафа, на котором уже было закреплено большое зеркало.

Коробка может опираться на две ножки, иметь сплошной упор, или просто крепится прямо на стене. Внутри коробки на стене крепятся горизонтальные бруски, к которым прикрепляются различные кронштейны, крючки и пр. для подвески инструмента. Сверла, метчики и тому подобное, удобно располагать в просверленных по вертикали в самих брусках гнёздах, на глубину до 20-25 мм. Для отверток можно просверлить сквозные отверстия.

Читать так же:  Это вам не ногти красить:)

Нижнюю часть коробки можно сделать по высоте несколько больше дверки, например высотой 20-25 см, чтобы хранить в образовавшемся кармане инструмент крупного размера — электродрель и т.п.

При открытии дверки весь инструмент будет как на ладони и необходимость в поисках нужного, напрочь отпадает.

Где бы и мне такой старый шкаф с зеркалом найти? Может кто подскажет?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button