Отделка домов

Умный дом — вопросы безопасности продолжение 7

Есть еще одна подсистема, которую нельзя обойти, говоря о безопасности, и которая хорошо интегрируется в Умный дом. Это домофонная система. Если вы живете в большой квартире или собственном доме, то удобства такой системы для вас должны быть очевидны. Современные домофонные системы имеют достаточно много возможностей. Например, такие системы могут интегрироваться с телефоном, или мини АТС, что удобно. Кроме того, такие системы могут быть многоканальными, если нужно, например, установить их на парадную и дальнюю калитки, на основной и черный входы в дом. Вообще, интегрироваться с системой домашней автоматизации должна не голосовая функция, а управление электромеханическими замками. В некоторых случаях, это может и удешевить систему. О видеодомофонной системе. Если в доме установлен мультирум, то она вполне может быть интегрирована. Хотя для интеграции существуют варианты и без мультирум. Вообще, удобно иметь не отдельные камеры для домофона, а систему видеонаблюдения, которую можно использовать и для этих целей.

Умный дом  - вопросы безопасности продолжение 7

Рис.1. Современное домофонное устройство в антивандальном исполнении.

Современные системы видеонаблюдения сильно отличаются от тех, которые были распространены еще лет пятнадцать назад. Можно просто вспомнить, камеры, квадраторы, у которых постоянно сидели наблюдатели. На особо охраняемых объектах это, возможно, еще сохранило актуальность, но в быту явно излишне. И даже компьютерные системы с картами оцифровки для дома могут уже быть не так интересны. WEB-камеры становятся все лучше, а современные сервера систем домашней автоматизации вполне позволяют организовать приличное видеонаблюдение. Как уже ранее отмечалось, хранить изображение можно через интернет и на зарубежных серверах. И наблюдатель у мониторов сегодня не нужен. Уже достаточно надежно работают системы распознавания, при помощи которых можно организовать и контроль периметра. Возможно, он будет менее надежным, чем у специализированных систем, но для бытового использования вполне достаточный. А изображение с любой камеры может выводиться на любой монитор или телевизор в доме. Если в доме инсталлирована система мультирум, то автоматически или в ручном режиме изображение в окошке можно получать на любой телевизор с любой камеры, которая активизировалась. Камера активизируется если зафиксировано движение в зоне, или было обращение с ближайшего домофонного устройства.

Читать так же:  Гидроизоляция плитки и швов.

Умный дом  - вопросы безопасности продолжение 7

Рис.2. Камера видеонаблюдения.

Умный дом  - вопросы безопасности продолжение 7

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет комплексное решение по автоматизированному управлению всеми инженерными системами жилого дома, от освещения комнат до обогрева кровли систему Master&rsquo-s Control System

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button