Ремонт домов

Теплый пол в квартире

Я не буду спорить, что отопление от теплого пола намного комфортнее, чем от батарей. Более того, я даже не буду отрицать, что в квартире такое отопление вполне возможно (в частном доме — никогда). Но к этому вопросу нужно подходить с точки зрения математики, которая в отличии от рекламных слоганов намного точнее и правдивее.

Просчитать возможность отопления от теплого пола оказывается не так уж и сложно. Для этого достаточно знать свои теплопотери. Теплопотери зависят от многих факторов: какие-то из них могут оказаться благоприятными, какие-то иметь возможность улучшения, какие-то быть абсолютно не подвластными нашему влиянию.

Неподвластные факторы это наружная температура воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше теплопотери это вполне очевидно для каждого. Сюда же отнесем и наличие постоянных ветров, и северную ориентацию окон, и возможные перебои с энергоносителями.

Неблагоприятные факторы, на которые можно повлиять обычно влетают в копеечку. Это утепление наружных стен, замена окон и дверей, избавление от неконтролируемых сквозняков, застекление балкона. Для первых и последних этажей также может оказаться актуальным утепление пола или потолка.

Благоприятные факторы практически полностью избавляют нас от необходимости заниматься теплоизоляцией. Идеальный случай, когда ваша квартира не угловая и ее со всех сторон будут подогревать соседи. Подъезд может тоже оказаться отапливаемый, или без сквозняков, или с дополнительным тамбуром перед входной дверью. Окна выходят на южную сторону и зимнее солнце в течении дня помогает прогревать помещение. Балкон утеплен и застеклен, а наружные стены соответствуют современным нормам теплосопротивления.

И вот, радуясь благоприятным факторам, устраняя погрешности неблагоприятных и надеясь на относительную благосклонность неподвластных, можно получить вполне конкретное число, определяющую ваши теплопотери. Выразить их можно в знакомых всем единицах измерения киловатт-часах. Для этого используют формулу, которую без проблем можно найти в Интернете либо нанимают соответствующую организацию, которая за ваши деньги так же неплохо справиться с подсчетами.

Читать так же:  Как уберечь квартиру от пожара?

Посчитать мощность самого теплого пола значительно проще, потому как эти данные предоставляет производитель или фирма, осуществляющая монтаж. Останется только сравнить эти два числа, чтобы убедиться в наличии достаточных мощностей. И вот здесь теплый пол начинает показывать свои слабые места.

По вполне понятным причинам, его нельзя нагревать до высоких температур (в отличии от тех же батарей). Его будет нецелесообразно накрывать привычными покрытиями (ковры, паркет) и мебелью, так как это солидно препятствует передаче тепла в помещение. Его будет неэкологично покрывать линолеумом или ламинатом. Идеальное покрытие для теплого пола или обычная стяжка, или кафельная плитка, что уместно далеко не в каждом помещении.

Скорее всего, вы придете к выводу, что теплый пол способен обеспечивать только функцию дополнительного комфорта, а не полностью заменить систему отопления.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button