Отделка домов

Обслуживание и ремонт винилового сайдинга

Виниловый сайдинг это твердое покрытие, из ПВХ, в виде панелей с защелкой и кромкой для шурупов, которые крепятся в секции различных размеров. При его установке по периметру оконных и дверных проемов, углов и т.п. применяются профили необходимой формы.

Виниловый сайдинг обладает следующими преимуществами:

1) устойчив к большим перепадам температуры от «минус» 50 до «плюс» 50 &deg-С-

2) устойчив к солнечным лучам-3) продолжительный срок службы (до 50 лет)-4)обладает легкостью и простотой установки и соответственно не требует от монтажников высокой квалификации-5) широкая цветовая гамма и фактура под дерево-6) не требует пропитки и покраски-7) не поддерживает горение-

8) не большой вес.

Все эти преимущества позволяют координально изменить внешний облик фасада Вашего здания. Монтировать сайдинг можно на любых типах поверхностей и конструкциях во всех типах строительства. После установки сайдинг позволяет стена дышать, т.к. благодаря отверстиям в нижних кромках панелей не закрывает наглухо стены. Эти отверстия также служат и для отвода конденсата. Устанавливать сайдинг можно в любое время года.

Благодаря сравнительно низкой стоимости и высокой долговечности удастся избежать дорогого ремонта.

Особого ухода сайдинг не требует, так как благодаря специфическим адгезивным свойствам к нему не пристают загрязняющие вещества, даже краска не держится.

Даже если в каких либо глухих уголках и скапливается грязь, то поверхность сайдинга достаточно промыть обычными моющими средствами, которыми домохозяйки моют посуду.

Не смотря на высокую прочность и гибкость сайдинга, благодаря которым он хорошо выдерживает удары, при эксплуатации может случиться всякое, например уперли лестницу и продавили сайдинг. В таком случае достаточно демонтировать поврежденный участок и ли в крайнем случае всю полосу и заменить его новым. Панели одного и того же производителя не будут отличаться от панелей установленных ранее.

Читать так же:  Ремонт и раставрация паркетного и деревянного пола

При установке, ремонте или замене панелей необходимо учитывать тепловое расширение. Поэтому при креплении полотна к кромкам и фаскам необходимо оставлять зазоры около 5 мм, и 1,5 мм от поверхности шляпки шурупа или гвоздя. Забивать гвозди надо посередине вытянутого отверстия с шагом 35 &plusmn-5 см. Ни в коем случае не забивать гвозди через саму панель и не натягивать панели. Не соблюдение этих простых правил приведет к образованию волнового эффекта.

Резать панели можно различными способами и инструментами: ножницами по металлу, электролобзиком или обычным ножом для гипсокартона. Ножницами резать начинаем со стороны отверстий для гвоздей. Электролобзиком пилим пилой с мелкими зубчиками и медленно ведем по линии реза. Ножом проводим (царапаем линию) и перегибая несколько раз ломаем по намеченной линии. Мне нравится электролобзик, потому что можно резать сразу несколько полотен.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button