Отделка домов

Обшивка стен и потолка гипсокартоном

При проведение ремонта я решил немного приопустить потолок и выровнять стены. Для того чтобы приопустить потолок я использовал гипсокартон. Так как материал имеет доступную цену и прост в монтаже, к тому же этот материал создаёт ровную поверхность. Для стен я сначала планировал использовать гипсовую штукатурку. Но смотря на то что стены были сильно неровными, их решил оббить тоже гипсокартоном.

Гипсокартон представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв картона с обеих сторон и слоя затвердевшего гипсового теста с розничными наполнителями. Размер листа обычно 1200х4000 миллиметров.

Начал с потолка. Сначала с помощью гидравлического уровня вывел уровень на котором будет размещён потолок. Далее по всех четырёх стенах с помощью дюбелей прикрепил доску. Также по каркасу проложил электропроводку к будущим светильникам. После этого с тех же досок сделал решетку для крепления гипсокартона. Для усиления конструкции в панельном перекрытии с помощью перфоратора просверлил два отверстия в которые закрутил дюбеля с крючком, такой же крючок вкркрутил и в каркас подвесного потолка, и натянул между крючками в панели и крючками на каркасе стальную проволоку.

Снизу к деревянному каркасу для удобства при монтаже специальный металлический профиль, так как доски имели небольшую ширину и в них трудно было попадать саморезами.

Когда все было готово преступил к креплению гипсокартона. Крепил его саморезами приблизительно через 20 сантиметров один от одного.


Когда потолок был полностью подбит вырезал в гипсокартоне проём для светильника.

На стенах проложил для крепления также прикрепил доски приблизительно 50 сантиметров одна од одной и к ним крепил листы гипсокартона. На углах использовал специальный металлический уголок


который делает угол идеально ровным.

Читать так же:  Советы по устройству дымовой трубы.

Когда робота по обшивке стен и потолка была завершена я сделал раствор с гипсовой штукатурки и с помощью шпателя заделал раствором щели между листами и места крепления саморезами.

Таким образом я осуществил выравнивание стен и потолка, теперь осталось только провести косметический ремонт.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button