Отделка домов

Советы по устройству дымовой трубы.

Определение формы и высоты трубы. По многим показателям лучшим вариантом в выборе формы трубы является круг. При такой форме трубы дым выходит, ровны, не задерживаясь нигде, причем такие трубы имеют одинаковое сечения по всей своей длине. В том случае если запланирована труба с прямоугольным сечением — следует выбирать, чтобы стороны были в соотношение 1 к 1,5, и даже в таком случае углы внутри необходимо закруглять. Сечение дымовых труб зависимости от теплоотдачи печей. Минимальное сечение составляет 10 см. Когда теплоотдача меньше 3000 ккал/ч сечение по правилам 140X140 мм, если же теплоотдача идет больше, то оно 140X270 мм. Хорошая тяга достигается за счет высоты дымовой трубы, она должна быть как минимум 4 метра.

Важное знать при строительстве расположение дымовой трубы по отношению к концу крыши. Так, жерло трубы должно быть выше самого верхнего уровня крыши дома. Если крыша имеет более чем 20&deg- уклон, то конец трубы должен располагаться более чем на 40 см над ней. И еще очень важно, если ваша крыша сделана из мягких кровельных материалов, жерло необходимо устраивать выше, чем 80см над концом крыши. При строительстве необходимо учитывать так же и погодные условия: в случае устройства трубы в местности с сильными ветрами, которые будут постоянно задувать вовнутрь, правильно будит сделать оголовники (усилители тяги).

Основополагающим является то, что труба не может существовать отдельно от здания, она обязательно должна иметь надежные крепления на фундаменте, либо же она поддерживается несущими конструкциями здания. Так же труба не может являться опорой для каких-нибудь конструкций, и на нее не должны крепиться никакие коммуникации.

Из чего следует изготавливать дымовые трубы. Самый часто используемый материал это конечно же кирпич. Но иногда дымоходы устраивают из асбестоцементных труб, в таком варианте есть положительные моменты, что трубы легче кирпичных, так же их проще устанавливать, однако есть большое Но — они менее долговечны В соединительных материалах для кладки дымовой трубы используют огнеупорную мастику, такой состав устойчив к частым и резким изменениям температур.

При кладке печной трубы во внутренней части можно использовать: газобетонные блоки, полнотелый кирпич, пустотелые блоки, так же можно использовать полнотелый камень. Дымовые трубы снаружи выкладываться из материалов, которые устойчивы к морозам.

Читать так же:  Если стена тянет влагу

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button