Строительные работы

Натуральная черепица. Окончание

Естественную или окрашенную черепицу можно пропитывать препаратами, которые обеспечат защиту от обрастания мхом и грибками.Интересным способом борьбы с плесенью и мхом, хотя и мало у нас распространенным, есть полоски или провода из меди или цинка. Монтируются они прямо у конька крыши, на каждой из поверхностей. Дождь вызывает освобождение меди или цинка. Вода распространяет их по всей крыше. Таким образом, они предохраняют покрытие от плесени и обрастания мхом. Этот метод может, однако, примениться исключительно как профилактическая процедура. Уже поросшая крыша таким способом не очиститься.

Натуральная черепица. Окончание

Черепица укладывается на решетку из лаг. Лаги прибиваются к стропилам на расстоянии, которое соответствует форме черепицы. Можно её укладывать по крыше со старым покрытием из толи. Надлежит, однако, проверить, выдержит ли деревянная несущая конструкция вес нового дополнительного покрытия. Стоит посоветоваться со специалистом. Если мы просто заменяем старые элементы черепицы новыми, то практически проблем не возникает.

Угол наклона крыши
Принято, что лучше всего укладывать черепицу на крышах с углом наклона больше 22&deg-. Но можно применять её и на крышах с меньшим углом наклона. Тогда необходимо выполнить жесткую обшивку из досок или древесных плит и покрыть её толью или кровельной плёнкой. Черепицу можно также укладывать на поверхностях почти вертикальных — до 90&deg-. Однако тогда каждая единица отдельно должна быть жестко прикреплена к деревянным лагам.

Для сложных крыш
Учитывая небольшие размеры черепицы, особенно рекомендуется укладывать её на многоскатных крышах усложненной формы. Возникает меньше отходов во время её монтажа.

Как ведёт себя черепица во время урагана?

Как показывает опыт, сильные бури, ураганы и смерчи в меньшей степени наносили вред крышам, покрытым черепицей. Поскольку поддеваемые ветром пластины черепицы вели себя как клавиши. Срывались и падали. Если слетали, то только с небольших фрагментов покрытия. Следовательно, их легко было позже вернуть обратно на место. Покрытия, смонтированные из элементов больших размеров, соединенных между собой, были повреждены в значительно большей степени. Поскольку большие листы действовали как паруса. Ветер не только срывал их с поверхности, но и к тому же разрушал несущую конструкцию перекрытия.

Читать так же:  Что нужно знать о расстановке мебели

Натуральная черепица. Окончание

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button