Отделка домов

Монтажная пена

Монтажная пена незаменима при заделывании швов и для нее находят много применений за счет изоляционных и клейких особенностей. Так уж сложилось, что монтажные организации, да и простые потребители зачастую в первую очередь обращают внимание на выход пены. Однако, я на своем опыте убедился, что заявленный производителем объем не всегда соответствует действительности. Часто приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда на баллоне написано 65 литров, а на деле объем пены, полученной при выпенивании баллона, составил 40, а то и 35 литров.

Естественно я тестировал, соблюдая инструкцию. Каждому монтажнику известно, что для лучшего расширения пены необходима влажная среда и для получения максимального результата надо смачивать поверхность каждые 2см. Также перед запениванием баллон лучше встрянуть и хорошо, если он будет теплым. Всем также известно, что мало кто из монтажников следует этим правилам. За простым рабочим не уследить, да он и не несет никакой ответственности за количество потраченного на стройке материала.

Монтажная пена

Помимо выхода пены важная характеристика это ее структура. Проверить ее очень просто, выпените баллон в коробку или на листы бумаги и, после того, как она схватится, разрежьте ее напополам. Я проверял несколько баллонов от разных производителей и у многих обнаруживал пустые полости внутри и обилие так называемых ракушек, т.е. воздушных пузырей. Таким образом, мало того, что выход пены из баллона может не соответствовать объему, заявленному производителем, так он еще и полон воздушных пузырей. Это что же получается, мы покупаем воздух?

Перечисленные недостатки с качеством пены повсеместны и ни для кого это не секрет. В чем же причина низкого качества я так и не смог узнать. У консультантов в магазинах спрашивать об этом бесполезно. Единственное, на что я обратил внимание так это зависимость качества пены от даты производства и, как ни странно, от времени года. С первым понятно, чем раньше пена была произведена, тем больше шансов, что ее качество соответствует заявленному. Ну а время года влияет на качество тем, что при транспортировке пены зачастую не соблюдается температурный режим и, например, летнюю пену, произведенную год назад, завозят в магазин через ж/д транспортную компанию в холодное время года, например, ранней весной или осенью. При низкой температуре она теряет свои потребительские качества и вряд ли оставит покупателей довольными. Но ведь коммерчески организациям это и не особенно то нужно, такая пена часто выходит значительно дешевле и для таких дельцов ее реализация сулит немалую выгоду. А кто теряет в итоге? Да мы с вами, простые потребители, которые либо напрямую закупают, либо косвенно через монтажников в виде установленных дверей и окон.

Читать так же:  Бетономешалка

И еще одна тонкость. На рынке можно найти дорогую пену зарекомендовавшего себя производителя. Но покупать у него постоянно большими партиями рискованно. Даже если на производстве все на высоте, о хранение и транспортировке, осуществляемых в российских условиях, того же сказать нельзя. Поэтому рациональнее при покупке оптом определенной партии, независимо от того, как долго вы работаете с поставщиком, сделать выборку и протестировать потребительские свойства тем методом, о котором я упоминал выше.

Если при покупке монтажной пены на цену надо смотреть в последнюю очередь, ведь заглянуть в баллон и понять, что за качество у пены нельзя (т.е. сколько вы реально платите за литр), то в отношении монтажных пистолетов все проще. В первую очередь надо обратить внимание на наконечник носика пистолета. Он может быть изготовлен из особого сплава металла, что препятствует истиранию и соответственно продлевает срок службы.

Вторая важная часть пистолета это разъем, к которому крепится баллон. В качестве материала разъема иногда используют особый пластик, с которого легко счищать остатки засохшей пены. Кроме того, у дешевых пистолетов неизвестных производителей размер резьбы может превышать допустимые погрешности, и в итоге вы просто не сможете накрутить баллон.

Еще одно важное качество у пистолета это его герметичность. В теории можно после работы, если еще есть пена, оставить баллон на пистолете, предварительно повернув регулятор выхода пены в минимум. Однако с дешевыми пистолетами лучше не экспериментировать, иначе вам придется покупать новый. Дело в том, что если система не герметична, то проникающий в нее кислород становится катализатором процессов застывания пены. А, если пена схватилась внутри пистолета, то вы его уже не сможете прочистить. Есть специальные баллоны с очистителем, но они используются для прочистки пистолета сразу после работы. От засохшей пены они не спасут.

Читать так же:  Делаем стяжку

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button