Ремонт домов

Ламинат. Уложить самостоятельно

Начиная ремонт в квартире, мы столкнулись с проблемой выбора материала для покрытия пола. Старое покрытие полностью изжило себя. Старый крашеный потресканый линолеум, да к тому же еще и разваливающийся на куски, надо было уже давно менять. Потому вопрос менять или не менять, даже не вставал. Менять надо было однозначно. Но вот что выбрать вместо старого?

Начался процесс сбора информации. Интернет, советы друзей, консультации продавцов специализированных магазинов — информация собиралась и анализировалась. Вот что в результате получилось. Материалами, что теоретически могли нам подойти, были: паркет, паркетная доска, ламинат, кафель и все тот же линолеум.

Вариант с линолеумом откинули сразу. Ну не вписывался он в ту обстановку ради которой и затевался ремонт. Кафель для комнат не подходил.

Очень соблазнительным был паркет. Но как мы узнали, паркет требовал, во-первых, идеальную стяжку, во-вторых после его укладки пол надо циклевать, наждачить, грунтовать, покрывать лаком (а качественные паркетные лаки стоят ну очень дорого). Чересчур затратно как по времени, так и по материалам. С сожалением, но от этого варианта пришлось отказаться.

Паркетная доска тоже не подошла из-за цены на материалы. Ведь она производиться из дорогих пород деревьев, таких как дуб, бук.

Наиболее подходящим материалом оказался ламинат. И по цене и по затратам на время укладки.

Оставалось определиться какой именно выбрать, чтобы подошел и по цене и по качеству. Основными критериями, какими мы руководствовались, были: влагостойкость, износоустойчивость, качество замков.

Качество замков влияет на легкость укладки и на то, будут ли зазоры между полосками ламината. Если ламинирование доски не качественное это может обернуться тем, что появятся дорожки, там, где ходят. Представьте такую картину: под кроватью ламинат новый, как будто только что уложен, а от порога до балкона выгорел и вытоптан. Жутко, правда?

Читать так же:  Плюсы и минусы натяжных потолков

У дешевого ламината могут оказаться плохими замки для монтажа и плохая влагостойкость.

Выбрали качественный ламинат по средней цене. Перед укладкой выровняли пол самовыравнивающей смесью. На стяжку положили поролоновую подкладку (у нас первый этаж) потому брали потолще. Замки для монтажа оказались классными, потому вся работа заключалась в щелканье и разрезании. Никаких постукиваний и щелей между доской.

Потому можно в заключении сказать, что при сопоставлении цена- качество наш выбор был в пользу ламината. И мы об этом не пожалели.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button