Ремонт домов

Доверяем автоматике?

В последнее время набрали популярность автоматические системы доступа. В основном, это касается частных домов (коттеджей). Удобно, конечно, когда при въезде в гараж, нажав кнопку на брелке, открываются гаражные ворота. Или можно покрасоваться перед соседями и гостями, открыв перед ними калитку. Существует возможность установки освещения, зажигающегося при открывании ворот или калитки, помогающего обеспечить безопасность жильцов в темное время суток. Производители предлагают всевозможные решения автоматизации открывания. Здесь и открывание распашных ворот, сдвижных, ворот, выполненных в виде гармошки, откатных ворот, различных типов калиток.

Доверяем автоматике?

Для каждого вида ворот существует отдельный вид приводов. Привод основная механическая часть системы автоматического открывания. Также существует система автоматического открывания и закрывания рулонных металлических заграждений окон. Система открывания настраиваются для каждого конкретного случая. Можно запрограммировать систему на открывание по сигналу радиобрелка, считывания специальных карт, по срабатыванию фотоэлементов, по срабатыванию датчиков специальной подземной системы обнаружения транспорта (в последних двух случаях ворота открываются любым подъезжающим автомобилям).

Доверяем автоматике?

Очень удобная вещь это автоматически включаемый свет при срабатывании электроники на открывание в темное время суток. Проблемы начинаются при отключении электропитания. Конечно, многие системы автоматического открывания ворот имеют механизмы разблокировки ворот при отключении электричества. Но, представьте картину, когда Вы занимаетесь разблокировкой ворот и закрыванием их перед гостями или соседями. А, учитывая ситуацию с электроснабжением котеджных поселков, это придется делать достаточно часто. Конечно, можно установить дополнительный источник питания, например, дизель генератор с устройством запуска при отключении электроэнергии. Правда, в таком случае, стоимость установки автоматического открывания резко возрастает, так как появляется необходимость в приобретении генератора и строительства хранилища для нефтепродуктов с соответственными противопожарными мероприятиями. Конечно, можно пойти еще дальше и установить газогенератор, но в таком случае стоимость установки автоматического открывания ворот приблизится к стоимости дома. Не забывайте, что автоматическую систему еще надо регулярно (не реже раз в полгода) обслуживать специалистами, желательно, той же компании, которая устанавливала ее. Компанию по установки системы автоматического открывания нужно выбирать особо тщательно. Ведь выбрав недобросовестных установщиков, а такие еще попадаются на нашем рынке, Вы рискуете своим спокойствием, ведь на руках специалистов по установке окажутся все ключи и коды доступа к Вашей системе автоматического доступа. Крупные компании установщики оборудования доступа имеют в своем штате не только специалистов по установке оборудования, но и службу внутренней безопасности, контролирующею данных специалистов. Так, что, прежде чем устанавливать систему автоматического открывания, нужно все взвесить, и оценить свои возможности.

Читать так же:  Дешевый, доступный ремонт своими руками.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button