Отделка домов

Бесплатно отапливаем балкон

Данный пост, я так думаю, вряд ли будет полезен большим массам. Здесь я расскажу как я делал отопление в одной квартире. Точнее, каким образом я сделал отапливаемый балкон без особых дополнительных трат. Сразу хочу предупредить, что эксперименты с отопительными системами чреваты претензиями со стороны представителей ЖЭК. Поэтому, если вы захотите что-то похожее повторить следует в первую очередь решить вопрос с ними. В моем случае противоречия со стороны ЖЭК не возникло по двум причинам. Во-первых, я не вмешивался в отопительную систему, расположенную под полом. Я работал только с тем, что, так сказать, было снаружи. Во-вторых, у владельца квартиры автономное отопление. Он платит исключительно за газ и воду. И размер отапливаемой площади абсолютно при этом не играет никакой роли. Поэтому, исключительны претензии со стороны организаций, которые предоставляют услуги центрального отопления.

Дальний радиатор выводится на балкон легко!

Итак, в чем суть моей идеи. В квартире балкон примыкает к одной из комнат, которая имеет достаточно причудливую архитектурную форму. В силу этого комната имеет два отопительных корня, к которым должны подключаться батареи. Расчет там был сделан на две батареи небольшого размера, которые в сумме дадут достаточную энергию для того, чтобы обогреть комнату. Однако, на мой взгляд, благодаря прекрасному утеплению это лишнее. Тем более, что рядом находится кухня. Проемы в комнату и кухню не закрыты. Поэтому, тепло из кухни идет в комнату.

Так вот, что я делаю. Я беру и сверлю две дырки в стене, которая соединяет комнату и балкон. Через эти отверстия я провожу трубы и подключаю их к отопительным корешкам. Внимательно следите за тем, чтобы создать хорошую герметизацию. Затем, на балконе уже происходит непосредственно монтаж батареи.

Читать так же:  Коротко о еврошифере.

Тут следует учитывать еще один момент. Какой бы балкон не был, на нем всегда места не очень много. Поэтому, я рекомендую ставить не классический вариант батареи, а полотенцесушитель. Идеально будет, если изготовить под заказ, чтобы он был максимально широким. Например, шириной метра полтора, высотой сантиметров пятьдесят. Разместить его под потолком и не цепляться за него вообще.

Вот так, балкон превращается по сути в еще одну жилую комнату.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button