Отделка домов

Деревянный пол, покрытый лаком

Деревянный пол, покрытый лаком

Деревянный пол, покрытый лаком

Деревянный пол, покрытый лаком

Я хочу рассказать о моей попытке, создать пол моей мечты.

Как-то, в детстве, услышала от мамы, что она хотела бы иметь дома обычный пол из обычных половиц, но не крашенных, по традиции коричневой краской, а покрытых лаком. И эти слова стали моей навязчивой идеей. С того момента, как мы приобрели квартиру, я вынашивала идею сделать такой пол. И пол в квартире был подходящий дощатый.

Что по моему разумению мне нужно было?

  1. Циклевочная машина.

Поскольку перестилать пол было бы нецелесообразно, надо было снять наслоения старой краски. Раздобыть ее, не будучи строителем, не имея никаких связей со строительным бизнесом, не представлялось возможным. Во всяком случае, за те 10 лет, что мы прожили до этого мероприятия переделки пола, мне ни разу не представилась возможность заиметь этот агрегат.

Я постоянно изучала ассортимент строительных магазинов, разглядывая электроинструмент и прикидывая, как его можно было бы применить. Смотрела передачи о ремонте дома. Кто-то посоветовал попробовать снять краску болгаркой с насадкой в виде жесткой металлической щетки. Но я не была уверена, что мои доски не взлохматятся от такой обработки. И вот, ч увидела в магазине недорогой электрорубанок. Повертела в руках, попробовала на тяжесть, смогу ли удержать. Задала кучу вопросов продавцу. Это был разговор глухого со слепым. Ни я, ни он в столярно-плотническом деле ничего не понимали.

Итог вместо циклевочной машины я купила электрорубанок.

  1. Шлифовальная мощность.

Вот тут-то, наверно, и нужна была бы болгарка со шлифующей по дереву насадкой. Но&hellip- в нашем городе, видимо, никто такой технологии не осваивал, и шлифовать деревянные поверхности в домашних условиях, никому не надо. Короче, не нашла я такую насадку. Зато с прошлых ремонтов осталось много шлифовальных шкурок разной крупности.

  1. Шпатлевка.
Читать так же:  Закрепить и только надежно

Нужно было чем-то заделать щели между половицами и дырки от сучков в самих досках. Сначала я купила белую шпатлевку. Вот что значит отсутствие опыта! Белый цвет просвечивал через любое количество лака. Прозрачной шпатлевки, видимо, вообще не существует. Поэтому была куплена подходящая по цвету, непрозрачная.

  1. Лак.

Никто мне не подсказал, а сама я и не вспомнила, что для пола существует паркетный лак. Мне хотелось поскорее осуществить мечту, и я бегала по магазинам, где неизменно на глаза попадался лак по дереву санкт-петербургского производства Новбытхим. Я сосредоточилась только на выборе цвета. А других лаков у нас в городе и не было.

  1. Смывка.

Этот продукт того же Новбытхима мне предложила продавщица, когда я ей рассказала, чего хочу. В общем-то, он мне пригодился. Им я снимала остатки краски, до которых не добрался рубанок, и не смог соскоблить нож.

  1. Кисти, металлическая щетка, шпатели, нож, респиратор.

Итак, моя технология.

  1. При помощи утюга и бумаги, проложенной между утюгом и полом, сняла старую краску. В тех местах, куда не подобрался утюг, орудовала ножом шпателем и смывкой. Смывка хороша в тех местах, где краска въелась в волокна древесины.
  2. Электрическим рубанком сняла верхний слой половиц. На этом этапе вам предстоит надышаться мелкой пылью опилок и смолами. Респиратор обязателен! Еще требуется большая внимательность, чтобы не напороться на гвоздь. Их заранее нужно тщательно вколотить в древесину. Я все-таки две зарубки на своем ноже сделала.
  3. Шлифовка. Я подравнивала простым рубанком стыки половиц, недоступные электрическому рубанку. И вручную зашкуривала весь пол. Постоянно думала о том, как неэффективен рабский труд, что наверняка есть специальный инструмент, который делает это за считанные секунды.
  4. Лака, по моему разумению, надо было положить минимум 2 слоя. Для кухни я выбрала цвет клен, а для зала, сосну. Первый слой был бесцветным, а второй цветным.
Читать так же:  Отделочные работы: создание красоты и комфорта

Это собственно, все.

Теперь выводы.

  1. Надо было еще больше изучать опыт других, шерстя Интернет. Мне же по этой теме попалось 1-2 материала
  2. Тогда я бы знала, что нужно в других городах поискать шлифовальную насадку по дереву и не истерла бы себе руки.
  3. Для пола нужен строго паркетный лак. Такой лак, как у меня для пола не предназначен. Он за неделю впитался, и пол не блестел. А мне нужен был стеклянный лак еще и потому, что лак заполнил бы неровности и сгладил пол.

Но, тем не менее, есть и плюсы.

&middot- Я приобрела этот бесценный опыт.

&middot- У меня все-таки есть пол моей мечты. А если бы я до сих пор искала бы информацию, воз и ныне был там. А всякие шероховатости я списываю на креативный дизайн и эффект искусственного старения. По-моему, стильно выглядит.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button