Разное

Правила перепланировки квартиры


Многие семьи живут еще в построенные дома в советское время, и стандартный дизайн жилой площади не совсем подходит и нравиться.

Поэтому, мы самостоятельно можем перепланировать квартиру и превратить ее в место для комфортного жилья нашей семьи. Но, помимо комфортности и внешней привлекательности, должна перепланировка обязательно быть сделана юридически грамотно и технически правильно.

Так как же, нам сделать перепланировку квартиры, правильно?

Прежде всего, считается перепланировкой квартиры существенным изменением архитектуры. Это — снос стеновых перегородок и стен, или перенос и установка их в другом месте, перенос в другое место дверных проемов, за счет лоджии или балкона увеличиваться площадь и совмещенность туалета с ванной.

Конечно же, все действия, по перепланировке квартиры, должны быть изначально согласованы с нужными органами власти. С такими как БТИ и, только потом можно приступать к работе.

Если вы, не понимаете в этом вопросе, то лучше обратитесь, конечно же, к специалистам.

Естественно, это не бесплатно, но, как показывает долгая практика, вы только выиграете. Много людей, на практике, делают наоборот. Сначала производят перепланировку квартиры, а только потом стараются оформить в БТИ необходимые документы.

Хорошо если вы можете сами договориться и узаконить перепланировку. Но это дополнительные финансовые расходы, а, во-вторых, вас после перепланировке могут заставить привести помещение в первоначальный вид, а это трата нерв и плюс, еще финансовые расходы.Кроме этого, если не оформлена перепланировка, то вы совершить не сможете никаких сделок с вашей квартирой.

Процесс изменения квартиры, начинается с обращения к разработчикам проекта дома, в котором находится квартира. С ними необходимо согласовать и разработать проект технических документов, на перепланировку. Этот процесс длится от 2 недель до 3 месяцев. Это зависит от сложности проекта.

Читать так же:  Гостиная-кладовка-шашлычная

Проект после этого необходимо согласовать с БТИ в вашем городе и комитетом в вашем районе. Только после такого долгого процесса можно приступать перепланировать жилье.

Когда оформите все нужные документы, вы обезопасите себя от множества негативных неурядиц, которые могут внезапно появиться, в результате перепланировки помещения незаконно. Не делайте такие ошибки, за которые потом отвечать и расплачиваться. Я совершил такие ошибки, но, слава Богу, все узаконили и вот результат.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button