Отделка домов

О укладке ламината на пол в квартире

После отделки стен, во время ремонта квартиры, остро встал вопрос о том, что же всё таки положить на пол в комнатах. Выбор стоял между паркетом и ламинатом. Благо в наше время эти материалы доступны и есть из чего выбрать по соотношению цены и качества. Поскольку время поджимало и нужно было уже съезжать со съемной квартиры, то чаша весов склонилась к укладке ламината. Поскольку его можно было уложить самому и довольно быстро. Тем более, что пол в квартире был уже выровнен.

Были произведены замеры комнат и закуплены необходимые материалы и инструменты. Некоторые инструменты вполне могут уже иметься у вас в арсенале: резиновый молоток, ножницы, столярный карандаш, рулетка, линейка-угольник. Кроме этого, нужно купить скотч для склейки кусков подкладки, хотя это и не обязательно.

О укладке ламината на пол в квартире

Из материалов мне понадобился вспененный полиэтилен на подкладку, которая должна компенсировать мелкие неровности пола. Я взял его с толщиной 2.5 миллиметров. Такая подкладка к тому же является неплохим теплоизолятором. Она покупается погонными метрами из рулона, а затем раскатывается на пол и, если нужно, склеивается и подрезается в нужных местах.

О укладке ламината на пол в квартире

Ламинированную доску, как показала практика его эксплуатации, лучше брать классом повыше. Для квартиры лучше взять 32-33 класс ламината. Если пол предполагается активно эксплуатировать, то лучше брать 33-34 класс. Качество данного материала очень зависит от производителя. Как правило ламинат подороже имеет лучшее качество, что сказывается в дальнейшем качестве сборки пола и его долговечности. В результате очень важно , чтобы все стыки элементов были сделаны плотно друг к другу. В противном случае, во время уборки туда будет попадать грязь и влага, что приведёт к утрате вида и уменьшению срока эксплуатации пола. Здесь не лишнем будет упомянуть, что ламинированный пол нельзя сильно увлажнять. Уборку нужно делать хорошо выжатой тряпкой. Пожалуй это тот недостаток, который присущ данному полу.

Читать так же:  Напольное покрытие - ламинат

О укладке ламината на пол в квартире

О укладке ламината на пол в квартире

Во время укладки нужно быть довольно аккуратным, соединяя отдельные доски и уплотняя соединения. Поэтому для уплотнения стыков досок я использовал кусок ламината, через который и добивал уже соединённые в замки, доску к доске. Это позволило не повредить замки и сделать плотную сборку. От стен я оставлял зазор порядка одного сантиметра и вставлял распорки, для того, чтобы пол не «ездил» по подкладке во время сборки. Распорки лучше сделать из дерева и они должны быть одинаковой толщины. Нужно следить, чтобы плинтуса, которые будут закрепляться после укладки пола могли закрыть эти зазоры.

О укладке ламината на пол в квартире

В целом, укладка ламината оказалась вполне по силам неопытному человеку. Однако более дорогой ламинат немецкий укладывался хоть и тяжелее, но результат получился намного лучше, чем пол из словацкого ламината.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button