Интерьер

Как выбрать ванну в ванную комнату: форма, материалы, виды и способы монтажа

Перед тем как выбирать ванну, необходимо произвести замеры вашей ванной комнаты и того положения, в котором ванна будет находиться. Нужно определиться, какой длины она будет и сколько места в помещении может занять по ширине. Кроме того, важно определить, с какой стороны подключаются коммуникации. Некоторые ванные выполнены ассиметрично, поэтому просто перевернуть ее в случае необходимости не получится. Важно также обратить внимание на то, как будет смонтирован слив, подключен сифон, и только после этого можно отправляться в магазин. Узнать подробнее можно на сайте http://vannayasovety.ru/voprosyi-otvetyi/osnovnye-vidy-vann-kakoj-variant-luchshe-vsego-vybrat.html.

Виды материала

Чугунная ванна

Один из плюсов такого варианта — ее устойчивость. От собственного веса ванна из чугуна является настолько устойчивой, что от нее смело можно укладывать плитку. Также материал достаточно долго сохраняет температуру воды, имеет высокую звукоизоляцию, поэтому шум набирающейся воды не будет разноситься по всему дому. При должном обращении такая ванна может прослужить до 30 лет.

Стальная ванна

Производится методом штамповки. Этот материал не такой тяжелый, как чугун, что помогает с легкостью транспортировать и монтировать ванну. Однако это является и минусом, так как такие ванны не такие устойчивые, ка чугунные. Вместе с тем по стоимости ванны гораздо дешевле чугунных.

Акриловая ванна

Состоит из специального пластика, который армируется либо стекловолокном, либо стальной сеткой. От качества и толщины этого армирования зависит и прочность ванны. Акриловые ванны дольше других сохраняют тепло. Покрытие такого материала не скользкое, что очень безопасно. Однако ввиду того, то сцепление материала высокое, поверхность крайне восприимчива к механическим повреждениям. Поэтому не рекомендуется чистить такую ванну различными абразивными веществами и следует беречь поверхность от повреждений, особенно металлическими элементами.

Читать так же:  Загадочный мир - для отдыха: стены и ниши.

Ванна из искусственного камня

Такой вариант не является сантехническим изделием массового спроса. Ванна изготавливается из композитного материала, состоящего на 80 из натуральной каменной крошки и на 20 из полимерной смолы. Производятся изделия путем отливки в готовые формы. Поверхность изделия покрывается специальным составом — гелькоутом. Он делает поверхность более гладкой и лишенной пор, защищает ванну от внешних воздействий.

Ванна из дерева

Уступают по прочности и долговечности всем видам ванн. Однако тенденция к экологичности подтолкнула производителей использовать древесину для изготовления такого сантехнического изделия.
При производстве ванн используют самые прочные породы, устойчивые к воздействию воды: африканский тик, махагони, венге, лиственница, красный кедр, дуб. Другие породы не популярны, так как темнеют от соприкосновения с водой. Все работы по изготовлению таких ванн производятся вручную. Сборка осуществляется по принципу конструктора из деталей, пропитанных специальными компонентами, уберегающими древесину от разбухания и деформации. Детали плотно подгоняются друг к другу и склеиваются. Поверхность готовой ванны шлифуют и полируют, наносят воск или лак.

Виды установки и способы монтажа ванн

В зависимости от типа монтажа все ванны можно разделить на три вида: пристенные, отдельно стоящие, встраиваемые.

Пристенные ванны имеют одну или несколько прямолинейных сторон, позволяющих установить их вплотную к стене. Такие ванны наиболее популярны, поскольку позволяют экономить пространство и просты в установке. Внешние стороны ванны чаще всего закрываются декоративной панелью, которая может поставляться в комплекте с ванной или отсутствовать. В случае отсутствия панели в комплекте ее можно приобрести отдельно. Декоративные панели различаются по форме, конструкции и расцветке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button