Статьи

Простая теплоизоляция

теплоизоляция канализационных трубОдной из важнейших составляющих при постройке дома или технического помещения является канализация. От того насколько правильно уложены трубы, от их тепло- и влагоизоляциии будет зависеть комфортность эксплуатации здания.

И хотя все этапы и процессы проведения канализационной системы важны, рассмотрим в этой статье такой вопрос как теплоизоляция канализационных труб.

Наиболее неблагополучными в вопросах термоизоляции являются выходы труб на поверхность, места прохождения труб в зданиях, где отсутствует отопление. Материалы, используемые для тепловой изоляции должны отвечать нескольким требованиям: они должны иметь низкую теплопроводность, быть влагоустойчивыми, износостойкими, по возможности, наименее восприимчивыми к различного рода химическим и биологическим факторам и процессам. Кроме того, существует ряд субъективных характеристик при выборе того или иного теплоизоляционного материала, таких как стоимость, долговечность, простота монтажа и возможность повторного использования. Наиболее всего подобным качествам отвечают такие материалы как стекловата, цилиндры минераловатные кашированные алюминиевой фольгой, пенопласт и пенополистирол и им подобные.

Монтаж теплоизоляционного материала осуществляется довольно легко. Утеплитель, соответствующего диаметра, просто «одевают» на рабочую трубу и закрепляют места соединения материала любым удобным подручным материалом для страховки. Иногда сверху термоизолятор покрывают дополнительным слоем материала, выполняющего ту или иную функцию (как правило, защиты от механического воздействия, попадания влаги).

Очень хорошими характеристиками и отзывами пользуется продукция Челябинского завода теплоизоляционных изделий (chzti.ru). Особенной популярностью пользуются изделия серии Ц-200, поскольку область их применения довольно широка. Это особые утеплители, изготовленные из минеральной ваты на основе базальтовых пород, с добавлением синтетического связующего. Область использования – практически все типы тепловых сетей, трубопроводов и газопроводов. Помимо теплоизоляционной составляющей продукты этой серии характеризуются высокой устойчивость к кислотам, щёлочам, маслам и прочим химическим элементам. Поскольку температура плавления волокна составляет тысячу градусов, то это добавляет ещё одну ценную характеристику – устойчивость к температурным нагрузкам. При всём при этом цилиндры из минваты просты в монтаже и легко поддаются обработке – они режутся даже бытовыми инструментами. Завод гарантирует долговечную сохранность свойств на протяжении всего срока эксплуатации. Следует учитывать, что при использовании цилиндров в местах образования конденсата, необходимо использовать гидрофобные цилиндры.

Читать так же:  Остекление балконов: материалы и методы

 Дата публикации: 07.08.2013, 23:54

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button