Отделка домов

Теплый пол

Наверное укладки кабелей теплого пола следует поручать мастерам, но мой брат заверил, что сможет с этим справиться сам.

Теплый пол

Теплый пол с трубами, по которым циркулирует вода, нагретая нашим газовым котлом, нам не подходит, поскольку есть риск затопить соседей под нами.

Остановились на электрическом подогреве. Я прочитала множество статей, отзывов, и выяснила, что она потребляет не так уж много электроэнергии, зато очень комфортен. Фраза лучше смонтировать теплую електропидлогу и ею не пользоваться, чем не монтировать ее и всю жизнь каяться меня убедила.

Далее обо всем по порядку.

Теплый пол

Теплый пол мы выбирали долго и скучно. Я выяснила, что бывают кабели для подогрева пола в мотках (мастер монтирует на полу и заливает стяжкой более 3 см), а еще иметь из более тонкого кабеля, который уже закреплен на специальной сетке (его стелют сразу под плитку). Есть еще и нагревательные пленки, которые заключаются непосредственно под ламинат (сухим способом).

Хотя простые кабели и лучше греют, но я не хотела терять, хотя бы и те 3 см высоты, и кучу цемента и времени, следовательно начала выяснять все об электрических мать.

Они бывают одножильные и двужильные. В двухжильных электрическое поле меньше, поэтому они менее вредны для здоровья. А еще их легче монтировать, ибо есть только один конец кабеля, а в одножильных их два.

Маты бывают площадью от 0,5 м2. Их ни в коем случае нельзя монтировать под мебелью, сантехникой, стенами и т.д., чтобы их Терло распространялось вокруг, а не грело сам кабель (поэтому они могут перегореть)

Так что мы искали мат площадью 0,6 — 0,65 м2 (согласно нашим измерений). Нам подошел мат Devi 0,5 м2 (продукцию этой компании очень хвалят продавцы и сами потребители). Заплатили мы за него 665 грн. Для тернополян скажу, что покупали его в магазине АРС, в Эпицентре точно такой же стоил 888 грн, а в одном из магазинов Западного рынка — вообще 130 &euro-. Разница существенная и прежде чем что-то покупать, следует сверить цены.

Читать так же:  Перенос розетки

Мат без терморегулятора ничего не стоит. Здесь советовать что-то бесполезно: выбор большой — между классическими, с самодиагностикой и программными. Различные фирмы-производители, абсолютно разные цены. Мы для себя выбрали терморегулятор terneo pro — он с программным обеспечением, говорили что собранный в Украине, стоит сравнительно дешево — 569 грн.

Не знаю как брат его подключал, но у него все получилось. На сухую пол мы постелили мат и он проверил, все исправно — кабели были теплыми, то есть все работало.
Перед этим пол мы выровняли по уровню. У нас был большой холм с перепадом около 4 см, пришлось снять часть старой стяжки и настелить новую ниже.

Далее я выкроила из обычного бумажного мешка из-под смеси лекало, идентичное размерам нашего мата. Долго передвигала все по ванной комнате, искала лучший вариант. Спросите: почему лекало, а не сам мат, да потому, что кабели в нем очень тонкие, и с ними надо быть очень осторожными, чтоб не переломить. Хорошо что сетку, на которую заключены кабели, можно резать, вот и получилась у меня вот такая оптимальная комбинация.

Брат болгаркой вырезал штроб для щупа, который определяет температуру пола и передает данные на терморегулятор.

Он должен быть между кабелями и ниже самого мата. Дальше все прогрунтувалы и подождали пока все высохнет. Ну и, собственно, начали укладывать плитку. Сначала строку от порога до унитаза, почти по диагонали. Затем вторая строка, рядом. Оставили все на два дня, чтобы хорошо высохло, и можно было смело ходить по плитке.

Напольная плитка очень-очень жесткая. Резать ее нашим плиткорез да еще и по-диагонали невозможно. Обычный круг для бетона искрит и плавится и не годится для нарезки этой плитки. Пришлось брату ехать в ближайший строительный магазин и приобрести там алмазный круг к болгарки.

Читать так же:  Построили стены, получилась спальня

И работа сдвинулась с мертвой точки.

Значительно ускорило работу в укладке плитки мое витинання лекал из картона, по которым человек вырезал плитку.

Вот что у нас получилось в результате

Плитку на подиуме в ванной комнате мы еще не положили, поскольку нужно определиться, чем будет обработан его торец, и соответственно, какой высоты будет конструкция. Скорее всего плинтусом будет мозаика. Надо, чтобы она покрыла все срезы толстой плитки.

А еще мы поставили поддон гидробокс, и оказалось, что подиум надо сильно подкорректировать. Чтобы не ошибиться и сэкономить время я защитил края поддона малярным скотчем и, не убирая его, выровнял все плиточный клеем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button