Строительные работы

Широкий подоконник

В наше время капитальный ремонт в квартире не мыслим без замены окон на металопластиковые. В процессе монтажа, особенно если это позволяет конструкция оконного проема, соблазненные хозяйским желанием иметь большой подоконник, окно стараются максимально переместить в сторону улицы. Отлив со стороны улицы действительно обладает весьма сомнительной полезностью, а широкий подоконник для любителей домашнего цветоводства просто подарок.

Не все монтажники металлопласта считают своим долгом предупредить владельцев о возможных неприятностях. Некоторые и сами не догадываются чем подобное подвижничество может обернуться. А вся загвоздка кроется в злополучной ТОЧКЕ РОСЫ.

Ни для кого не секрет, что холодное, соприкасаясь с горячим, начинает потеть. Подобное явление можно наблюдать не только на примере бутылочного пива, но и во всевозможных ограждающих конструкциях, например в стенах нашего дома. Стоит только холодному воздуху повстречаться с теплым, как тут же происходит потоотделение. При чем это в не зависимости от того где холоднее в кондиционируемом помещении (летом) или на уличном морозе (зимой).

Слава богу, согласно строительным нормативам точка росы должна располагаться где-то в толщине стены. Благодаря такой предусмотрительности стены в наших помещениях не мокреют, сыростью не пахнет и грибок не разводится.

У окна своя степень теплопроводности. Чтобы ее увеличить производители извращаются в конфигурации профиля и в количестве вставляемых в него стекол. Не смотря или вопреки всем стараниям производителей, точка росы окна никогда не будет совпадать с точкой росы стены. Именно поэтому окно должно отступать от края наружной стены на расстояние равное ее промерзанию.

При не соблюдении этого условия получаются многочисленные жалобы на то, что откосы плачут со всеми вытекающими последствиями. Однако отказываться от широкого подоконника нет никакой необходимости. Клин клином вышибают. И уж если холод нашел свой мостик чтобы пробраться к нам, у нас есть чем ему ответить. К нам на помощь приходит утеплитель.

Читать так же:  Мы уже так привыкли постоянно пользоваться плодами цивилизации...

В рамках данной статьи несущественно насколько он будет экологичным и экономичным. Существенно, чтобы его толщины и теплосопротивления было достаточно для эффективной блокады. Для этого, возможно, придется поколдовать с откосами, в плане их расширения (чтобы утеплитель вместился и рассвет сохранился). Но все же проблема вполне решаема.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button