Строительные работы

Самостоятельная установка вдери


Самостоятельно установить дверь крайне сложно, для этого нужны специальные навыки, инструмент, и т.д. Вот так примерно начинается стандартное руководство по установке дверей, и/или реклама какой-нибудь строительной фирмы.

На самом же деле установка двери не простой, но вполне выполнимый процесс.

Установку двери вы можете произвести самостоятельно, для этого, нужно всего лишь три вещи: &ldquo-прямые&rdquo- руки, бытовой набор инструментов и 5 минут, чтобы дочитать статью до конца.

Первое, что вам понадобиться это инструмент. Многие думают, что нужны инструменты профессионального уровня. Это не так! Чтобы прикрепить обычную, бытовую дверь к петлям вам понадобиться: монтировка, молоток, отвертка (желательно шуруповерт), ножовка, уровень (лучше 2, большой и маленький), дрель, угольник, рулетка, долото и рубанок.

После того, как все необходимые инструменты собраны распаковываем дверь. Убеждаемся при этом, что все на месте, целое и соответствует комплекции.


Шаг второй размечаем место крепления петель. Для этого отмерьте по 200 мм сверху и снизу. Сделайте карандашные пометки, приложите петлю и аккуратно обведите.

Затем, при помощи молотка и стамески продолбите в двери отверстие на толщину петли. Выдолбленное отверстие следует обработать лаком. Это нужно больше для защиты дерева от влаги, чем для красоты. Теперь прикладываем петлю к отверстию.

Приложили, осмотрелись все подходит? Отлично! Сверлите дрелью отверстия под болты и прикручивайте петлю. Тут ничего сложного нет.

Самое сложное установка замка. Место под замок, делается обычно на высоте 900 мм, от низа двери. Разметка замка проходит на ширину и глубину.

Чем больше врезаемый замок (в обычную деревянную дверь) тем ниже прочностные показатели. В некоторых случаях, из-за слишком большого замка, вас даже могут лишить гарантии. Идеально, если замок не будет превышать 40-50% стоевого бруска двери.

Читать так же:  Облицовка кафельной плиткой продолжает оставаться самым удобным...


Замок вырезается при помощи специальной фрезы. Которой, скорее всего у вас не будет. Альтернатива специальная насадка на дрель. Ей вы так же можете выдолбить нужное отверстие.

После того, как отверстие продолблено, не забудьте покрыть его лаком (опять же для прочности).

Затем нужно произвести разметку дверной коробки. Зазор, между дверным полотном и перекладиной коробки должен составлять 2-3 мм. Место крепление петель отмечается на дверной коробке по месту расположения петель на дверном полотне.

Монтаж дверной коробки производится к откосу анкерными болтами, это нужно для того, чтобы стойки были регулируемы по вертикали. Саму коробку нужно проклеить малярным скотчем это сделает ее прочнее. Для того, чтобы замаскировать отверстия, оставшиеся от анкерных болтов — используется декоративная пробка.

Дверь навешивается на дверную коробку и прикручивается болтами. Если вы все сделали правильно, то процесс не отнимет у вас много времени.

Завершающий штрих запенивание щелей монтажной пеной.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button