Отделка домов

Пррименение монтажной пены в домашних условиях

Наверное много кто сталкивался с проблемами при применении монтажной пены у себя дома. С одной стороны все очень просто, нажал на клапан и работай. Но в реальной жизни все далеко не так. Во-первых не каждый знает на сколько увиличевается пена в объеме. Зачастую в инструкции по применению монтажной пены написано насколько она после контакта с воздухом увиличевается. Но это в лабораторных условиях.Наш дом к сожалению не попадает под эту категорию.Первый мой опыт установки лутки входной двери оказался плачевным.

Пррименение монтажной пены в домашних условиях
Пррименение монтажной пены в домашних условиях
Ведь не каждый знает что при расширении и застывании монтажная пена создает огромное усилие сравнимое по действию с маленьким прессом. После заделки швов возле лутки прошло десять часов и вуаля входная дверь не закрывается. Только потом я узнал что для такого монтажа нужно ставить распорки в дверном проеме. Также пену применяют для герметизации трещин, швов и т. д . Но не все помнят что этот вид ремонта является временным. Ведь монтажная пена под воздействием внешних факторов очень быстро разрушается. Иногда стоит десть раз подумать перед тем как использовать этот вид герметизации. Часто можно увидеть как даже профессиональные строители применяют монтажную пену для заполнения швов труб, которые смонтированы для отвода продуктов горения (газовые котлы, печь, камин). Но они при этом на прямую нарушают технологию. Применение монтажной пены недопустимо в таких случаях!!!

Также применяя пену нужно быть очень осторожным. Обязательно надевать перчатки и защитные очки. Ведь очень много случаев потери зрения именно после применения монтажной пены. Даже при попадании на открытые участки кожи может быть опасным и привести к химическим ожогам. Ведь она обжигает кожу и после этого её очень сложно удалить. При выборе этого строительного материала следует быть очень внимательным.В наше время некоторые производители откровенно врут указывая объем пены в баллоне. В магазине прежде всего нужно пошатать баллон в руке, он при этом не должен создавать ощущения не полностью задутого. Обязательно следует проверить клапан самого баллона ведь чаще всего именно там кроется брак баллона. Также следует проконсультироватся с продавцом что лучше взять для конкретной задачи. На последок добавлю что лучше всегда обратится за помощью к специалисту. Но если все таки вы сами решить использовать любой строительный материал, то следует очень внимательно прочитать инструкцию по его применению.

Читать так же:  Виды кровли. Достоинства и недостатки

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button