Строительные работы

Основные требования к оформлению офиса

Существуют различные направления дизайна. Мы все знакомы с дизайном жилых помещений. С любовью и выдумкой проектируем свое жилье. Но существует еще одно направление дизайн офисных помещений.

Это направление имеет свои модные тенденции, свои достижения и свои трудности.

Одной из особенностей этого дизайна является практически полное отсутствие специальных, приспособленных под офисы помещений. Офисы располагаются в любых зданиях, бывших квартирах, помещениях цехов, подвальных помещениях, бывших детских садах и в бывших магазинах. Строительство административных зданий не успевает за ростом количества работающих учреждений, поэтому приходится приспосабливаться к тому, что есть. Это делает задачу дизайнера более сложной, но и более интересной.

При оформлении офиса необходимо решить следующие задачи.

Нужно создать оптимальные условия для работы сотрудников. Обеспечить их необходимой, функциональной мебелью, предусмотреть наличие возможности подключения огромного количества офисной техники компьютеры, принтеры, факсы, ксераксы, телефоны. Все это требует специальных условий для размещения, подключения к системе электроснабжения, все должно быть доступно, удобно в пользовании, безопасно для людей и для самой техники. Набор мебели стандартен и обязателен столы, стулья, шкафы для бумаг. В помещениях, в которых работают несколько сотрудников, крайне желательно предусмотреть некую условную изоляцию рабочих мест, чтобы работники не мешали один одному и чтобы снять психологическую напряженность в отношениях между сотрудниками, вынужденными ежедневно смотреть друг на друга .

Необходимо также создать удобные условия для клиентов офиса, предоставить им места для ожидания и ознакомления с предложениями фирмы, а также возможность для заполнения всевозможных анкет, заявок, опросных листов и прочей официальной документации.

Нужно учесть наличие кабинетов для начальников различных рангов, и учесть эти ранги в оформлении помещений. Кабинет генерального директора и кабинет начальника отдела должны отражать статус руководителя, как перед подчиненными, так и перед посетителями.

Читать так же:  Несколько советов по ремонту лестницы

Еще необходимо оформить место ресепшн, места для переговоров и совещания , зоны отдыха, санитарные зоны.

Задачи типовые и часто ведут к типовым решениям проблемы обустройства офисов, которые часто похожи друг на друга как близнецы.

Однако, при оформлении офисов можно добиться индивидуальности и эксклюзивности. И очень важно, чтобы созданный дизайн был не только функциональным и оригинальным, но еще и красивым, современным, модным.

Один из способов создания уникальности дизайна это обязательное отражение в интерьере вида деятельности фирмы. Согласитесь, что интерьер туристической фирмы и предприятия, занимающегося поставкой медикаментов, нужно создавать по-разному. Банк и рекламное агентство не могут и не должны выглядеть одинаково. Уровень официальности в различных фирмах может находиться на разном уровне. В каких-то офисах будут уместно выглядеть веселая роспись на стенах, разноцветные шторы, настольный футбол в кабинете, стулья и шкафы необычной формы, а где-то такой вариант совершенно недопустим и вся мебель должна пропагандировать идею солидности и авторитетности учреждения.

Выразить индивидуальность фирмы можно за счет использования в оформлении фирменных цветов, логотипов, рекламных изображений.

Также, необходимо помнить, что нельзя разрабатывать дизайн до мелочей, нужно оставить возможность привнесения в офисную обстановку личных вещей сотрудников, любимых фотографий, цветов, талисманов.

Мы проводим на работе большую часть жизни и очень хочется, чтобы эта часть имела свои радостные и приятные моменты.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button