Отделка домов

Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

В нашей новой квартире первоначально, по строительному плану, был предусмотрен раздельный санузел. Все было бы ничего и у нас не было бы лишнего повода для беспокойства, финансовых трат, но ванная комната и туалет были почти одинаковых размеров. Получалось так, что в ванную не поставишь стиральную машинку, так как места там нет, а если все таки поставишь, то придется пожертвовать умывальником. Зато в туалете места столько, что хоть туда перемещай стиральную машину. Именно эти факты и послужили толчком в принятии решения: объединить ванную с туалетом, и сделать совмещенный санузел, оптимально, по — новому, разместив всю сантехнику, стиральную машинку так, как это нам нужно.
При воплощении в реальность этого плана потребовалось разобрать стенку между туалетом и ванной и… долго думать, как все расставить и к этому всему подвести и отвести трубы.
Трубы у нас изначально стояли полипропиленовые, поэтому вид труб мы менять не стали. Эти хоть и достаточно громоздки, но зато почти вечные и достаточно безопасные (после спайки их специалистами вероятность протечки равна нулю).
И так, начали ремонт санузла: залили стяжку.
Пришло время для разводки труб: по намеченному нами плану расстановки сантехники, муж проштробил стены на глубину трубы (та, чтобы, когда ее туда поставишь — не было видно).
Для установки таких труб (полипропиленовых) необходимо иметь специальный аппарат, запаивающий, спаивающий трубы между собой, поэтому для этих работ мы пригласили знакомого и проверенного нами специалиста. Он, кстати, и измерив все размеры, сказал, что и сколько купить (трубы и фурнитуру к ним: тройники, отводы).
Счетчики на холодную и горячую воду мы тоже запланировали перенести (хорошо, что они еще не были опломбированы на тот момент).
Все: начинаем разбираться с трубами. Трубу от полотенцесушителя пускаем по потолку, закрепляя там кронштейнами (хомутами), в последующем она спрячется за подвесным потолком.

Читать так же:  Лакокрасочная продукция для деревяных поверхностей

Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

Счетчики переносим в общий стояк.

Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

Для умывальника не было предусмотрено отдельно крана, а значит и водопроводных труб тоже, только канализационные: делаем разводку на ванную и умывальник.

Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

Не забываем и о стиральной машинке: устанавливаем кран для подачи воды, тройник — для подключения к канализационной трубе и стока.
Штукатурим санузел и водопроводные трубы остаются замурованными в стене.
Канализационные трубы мы не прятали, так как побоялись оказаться у соседа за стенкой из — за тонкости наших стен и особенности нашего общего канализационного стояка. Но, если бы можно было это сделать, мы бы их тоже спрятали.

Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

Оптимизация пространства: расставляем сантехнику.

В итоге: мы получили продуманный достаточно просторный совмещенный санузел.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button